10 июня состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Молчановском районе.

Постановлением главы района из состава комиссии выведена начальник райфинуправления Н.Т. Санец, С.В. Шегай. От стороны работодателей в состав комиссии введена Е.Д. Иванющенко (рекомендована собранием предпринимателей 22 апреля 2004 г.). От районной администрации введена заместитель главы района Л.Н. Трефилова. Обязанности координации работы комиссии глава района возложил на себя.

Дмитрий Костарев вручил дипломы и ценные подарки победителям районного конкурса "За высокую эффективность и развитие социального партнерство" руководителям коллективов: МОУ Молчановская СОШ № 1 - Г.Г. Лахтионовой, МУП "Центральная районная аптека № 22 - Сарафановского реабилитационного центра - Т.М. Сойдо.

На заседании секретарь комиссии З.А. Запьянцева доложила о работе по выполнению соглашения о социальном партнерстве со стороны районной администрации.

- Мы должны с большей настойчивостью работать над качеством продукции, чтобы она была конкурентоспособной не только в районе, но и за его пределами, - прокомментировал выступлении З.А. Запьянцевой Дмитрий Костарев, - начинаем и организацию переработки продукции личных подворий и дикоросов на месте. Резервы есть и они позволят организовать новые производства и, соответственно, рабочие места. Проблему введения сборов за пользование биоресурсов по нашему обращению решают в Государственной Думе России.

- Нас беспокоит уровень безработицы, - особо отметил Дмитрий Костарев, - к сожалению, люди привыкли стоять на учете в Центре занятости, где хоть малые, но выплачивают пособия. Предложения наняться пастухом, работать дворником многие отвергают, руководствуясь поговоркой: Лучше за рубль лежать, чем за два бежать. Мы ставим задачу перед руководителями территориальных округов взять эту проблему на контроль. Если человек не работает, он на обочине жизни, теряет социальные связи.
Не соответствует действительности и нынешняя статистическая картина бедности, поскольку статистика... избирательна, одни доходы учитывает, а другие (за сбор дикоросов, например) нет. Поэтому мы не знаем реальную картину, кому действительно надо помогать, а кому и пора платить налог на доходы физических лиц. И эту проблему предстоит разрешить с помощью области и федерации.
Крайне слабо организована работа по учету работников, занятых на производствах с вредными условиями труда. а ведь это и досрочная пенсия, и льготное питание. Я поручил специалисту по охране труда сделать запрос по такой категории в организации района.

От профсоюзов выступил И.А. Лихачев. Он проинформировал комиссию о письме, которое председатели отраслевых комитетов профсоюзов образования, культуры и медицинских работников направили в адрес Президента и руководителей Государственной Думы России и Совета Федерации в рамках профсоюзной акции протеста по поводу льгот медицинских работников и педагогов.

Он отметил, что слабо работает пункт 5.17 Соглашения о приобретении путевок за счет средств социального страхования. Но этими средствами командует фонд соцстраха и малым коллективам что-то получить - проблема.

Ни одна профсоюзная организация не имеет своего помещения (п.6.13), возможно, следовало бы выделить хотя бы один кабинет на все профсоюзные организации.
Главный врач ЦРБ М.Ф. Чиняев считает более рентабельным использовать возможности ЦРБ в плане поддержки здоровья ветеранов. Бюджет на эти цели выделил 40 тысяч рублей, таким образом мы поддержали много больше ветеранов, как если бы приобретали путевки в "Чажемто". Имеет смысл заключать договора с работодателями на пользование санаторно-курортными палатами. За 10 тысяч можно пролечить 5 человек.
Комиссия решила на следующем заседании вновь обратиться к работе по выполнению трехстороннего соглашения, поскольку представитель работодателей - В.А. Кандрук отсутствовал.

Комиссия рассмотрела вопрос о присоединении к областному трехстороннему соглашению в части размера минимальной заработной платы. Без учета районного коэффициента и северной надбавки месячная зарабтная плата должна быть не ниже 1200 рублей. Этот пункт единогласным голосованием включен в районное трехстороннее соглашение. Предложено обязательно перерегистрировать трудовые договора в 10-дневный срок.
600рублей уже давно никто не платит в действительности. Однако, официально показывают именно такую зарплату многие предприниматели. Кого обманываем? Государство? Напрасно, за сокрытие доходов есть статья в УК РФ. Наемных работников? Это точно, поскольку на размер пенсий влияет только официальная зарплата. Более того, человек не может взять даже кредит при 600 рублях. И каково его будет пособие по нетрудоспособности (больничный лист), пособие по безработице (если он вдруг потеряет работу)?

Е.Д. Иванющенко заметила, что, по большому счету, и предприниматели "обречены" на пенсию в 1000 рублей. Так построено наше пенсионное законодательство. Не все предприниматели способны выплачивать по 1200 рублей плюс районный и северные, поскольку у части из них малые доходы. Например, в Могочине, на окраинах Молчанова. Нельзя всех стричь под одну гребенку.

- Я проголосовала за этот пункт, - сказала она, - так как большинство предпринимателей с минимальной зарплатой в 1200 р. согласно.

Трехстороннее соглашение существует для того, чтобы решать проблемы, возникающие в трудовых отношениях, цивилизованно. Поэтому и надо выполнять его положения в полном объеме. С другой стороны, если человеку платят зарплату ниже прожиточного минимума (он у нас 2500 р.), то о какой борьбе с бедностью мы говорим? Работающий человек не должен быть бедным. Иначе зачем работать?

Николай Кучереносов

Версия для слабовидящих
Другое дело