14 ноября 2014 г. в ОГКУ «СРЦН Молчановского района» прошел областной семинар «Профилактика социального сиротства и социального неблагополучия.

Современные технологии работы с кризисной семьёй» для руководителей, специалистов по работе с семьёй и педагогов учреждений,  подведомственных Департаменту по вопросам семьи и детей Томской области. Количество слушателей составило 42 человек  из 10 учреждений и 8 районов Томской области.
            После приветственного слова директора центра Т.В. Сойдо,  перед участниками семинара  выступила консультант Департамента по вопросам семьи и детей Томской области Т.И. Волкова.  Главная  цель методического мероприятия - повышение  профессиональной  компетентности специалистов подразделений учреждений  департамента    в работе по технологии раннего выявления и работы со «случаем»,    вопросам работы с ребенком и семьёй «группы риска» на примере имеющегося в учреждениях опыта деятельности.
            Большой интерес на семинаре вызвали выступления о межведомственном взаимодействии  в вопросах выявления и сопровождения  детей и семей, нуждающихся  в государственной защите (выступающие - Л.А. Першина,  ведущий специалист отдела опеки и попечительства Администрации Молчановского района и  М.Н.Кузовкина, заведующая отделением службы помощи семье и детям  ОГКУ «СРЦН Томского района»). Наполненные пятилетним опытом работы, а потому вызвавшие особое внимание,  были сообщения   Т.В. Сойдо, директора ОГКУ «СРЦН Молчановского района», Г.А.  Горичук, заместителя директора по социально-реабилитационной работе, Л.П.Любчак,  педагога-психолога учреждения  о  роли СРЦН в системе профилактики и межведомственном взаимодействии учреждений и организаций Молчановского района в выявлении и сопровождении детей и их семей, нуждающихся в государственной защите и   организации работы Молчановского центра по  технологии ведения «случая». С увлечением слушали сообщение Т.П.Пироговой, директора ОГКУ «СРЦН Чаинского района» о. путях повышения качества услуг детям и семьям, находящимся на сопровождении учреждения.  Первую часть семинара завершила Сердюк И.М., специалист по социальной работе. Парабельского  СРЦН,  рассказавшая об итогах поездки в Санкт-Петербург по обмену опытом работы с неблагополучием семей.
            Интерес участников не ослабевал и во второй половине семинара, когда речь шла об опыте  работы Молчановского реабилитационного центра  по таким направлениям,  как группа дневного пребывания и семейно-воспитательная группа. Коллективный опыт  представляла команда специалистов учреждения: Т.В. Сойдо, директор ОГКУ «СРЦН Молчановского района», Горичук Г.А.. заместитель директора по социально-реабилитационной работе, Вуцан Н.А., воспитатель группы дневного пребывания, Бондарчук Е.А., социальный педагог,  Любчак Л.П., педагог-психолог.
            Выступления и презентации не оставили равнодушными участников встречи, вопросов было много. Были востребованы и методические разработки по данным направлениям. Подводившие итоги работы семинара сотрудники Департамента по вопросам семьи и детей Т.И. Волкова и В.Н.Якимович дали высокую оценку накопленному за пять лет опыту работы  учреждений по технологии ведения «случая»,  в том числе и ОГКУ «СРЦН Молчановского района».  Мероприятие завершилось вручением открыток участникам  и сердечными поздравлениями  к предстоящему празднику – Дню матери.
Версия для слабовидящих
Другое дело