15 июня в Молчанове состоялось открытие вторых областных спортивных игр учащихся профтехобразования "Говорит юность России".

II областные спортивные игры учащихся профтехобразования 'Говорит юность России'

Торжественность обстановки и красочное действие, отличное настроение участников большого спортивного праздника не удалось испортить дождю. Он только показал, насколько выдержаны и организованы люди, занимающиеся спортом.

Стройными колонами, под звуки торжественного марша выходят на расцвеченный спортивными флагами стадион колоны команд-участниц. Впереди главный судья соревнований В.Б. Черепнин.

Юные спортсмены и их преподаватели представляют в этих играх коллективы тридцати семи профессиональных училищ и лицеев области, в которых ста семидесяти восьми профессиям обучается более пятнадцати тысяч юношей и девушек.

Хлебом-солью приветствуют юные красавицы начальника областного управления начального профессионального образования В.А. Шенделя и гостей, руководителей делегаций районов области.

Владимир Александрович объявляет об открытии спортивных игр и желает участникам здоровья, спортивных рекордов, отличного настроения.

От имени администрации Молчановского района гостей и юных спортсменов приветствует заместитель главы района И.И. Прудников.

- В Молчаново всегда рады гостям, пусть эта встреча станет для всех красивым праздником спорта, принесет радость общения, - говорит он. - Удачи всем, легких стартов, убедительных побед!

Над стадионом поднят флаг летних спортивных игр, зажжен огонь игр. Звучит гимн молчановской земли, которая гостеприимно принял на своей земле юных спортсменов.

- Приятно, что проведение таких больших спортивных праздников вновь становится в системе начального профессионального образования традицией, - говорит председатель Томского регионального отделения общества "Юность России" Борис Петрович Мищенко. Был десятилетний перерыв, потеряны были спортивные традиции "Трудовых резервов". Сейчас они возрождаются, и довольно успешно.

В нашей системе работает более 350 спортивных секций, в них занимается более четырех тысяч учащихся. В играх, на открытии которых мы присутствуем, принимает участие двадцать семь команд, практически из всех районов области и города Томска. Около 400 юных спортсменов будут защищать спортивную честь своих училищ, лицеев.

Вообще, в системе начального профтехобразования, взят курс на создание условий для здорового образа жизни и его пропаганду. А спорт - важнейшее направление в этой работе. И у нас есть коллективы, например такие, как лицеи №№ 16, 11, 20, профтехучилища Колпашевского, Бакчарского районов, Северска и другие, где ребята занимаются спортом увлеченно, где отлично поставлена спортивная работа. Причем, юные любители спорта этих коллективов занимают призовые места не только на областных соревнованиях, но и являются на протяжении пяти лет победителями республиканского конкурса на лучшую спортивную группу.

Проводя большие спортивные игры, мы в первую очередь хотим подарить ребятам праздник. Он и приносит с собой хорошее настроение, стимулирует к занятиям спортом, дает возможность общения со сверстниками.

Мы благодарны, что так хорошо принимают нас в вашем районе. Игры пройдут в течение трех дней, соревноваться будут юноши и девушки по легкой атлетике, волейболу и мини-футболу. Всем желаю хороших результатов, воли к победе, а главное - праздничного настроения.

Итоги игр мы опубликуем в следующей "Надежде плюс".

Ружена ДЕВЯНИНА

Версия для слабовидящих
Другое дело