18.03.2015г. состоялось заседание Совета общественного движения «Память сердца».

Под председательством заместителя главы Молчановского района по управлению делами Глушковой Е.Ю. в актовом зале Администрации Молчановского района состоялось заседание Совета общественного движения «Память сердца. Дети войны» - это общественное движение было создано в Молчановском районе десять лет назад, объединяет в своих рядах жителей района, отцы которых не вернулись с фронта Второй мировой войны.
В работе Совета приняли участие Киселёв В.Н., Глава Молчановского района, Лагута М.Т., Председатель Думы Молчановского района, Аксиненко Н.А., Глава Тунгусовского СП, Детлукова А. В., Глава Могочинского СП, Кимстачева В.А., и.о. Главы Наргинского СП, Слабухо В.Н.,  Глава Молчановского СП, Захаренко И.В., заместитель директора ОГУ «ЦСПН Молчановского района», Харина О.М., главный редактор газеты «Молчановские вести».
На собрание были приглашены «Дети войны» Молчановского района, к сожалению, в работе Совета смогли принять участие только  34 ветерана.
Музыкальным роликом песни К. Дерра «9 мая – Главный праздник» было открыто Собрание. В юбилейный год 70 лет Победы в Великой Отечественной войне -  все мероприятия в нашем районе посвящены этой великой, славной и героической  дате. Заседание собрания началось с вручения Главой Молчановского района Владимиром Киселёвым юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» труженикам тыла, которыми являются 10 членов этого общественного движения, и награждения Почётными грамотами Администрации Молчановского района активных участников  общественного движения «Память сердца».
Глава Молчановского района тепло приветствовал ветеранов:
- Вы – представители поколения, которое лично помнит ту войну, - сказал Владимир Николаевич, - внесли свой вклад в дело Победы. Сегодня главной вашей миссией является – донести правдивый исторический рассказ о той войне и жизни в тылу подрастающему поколению.
И обратился к ветеранам с просьбой, активно  встречаться с молодежью, детьми, откликаться на приглашения на встречи, рассказывать юной смене о том, как хрупок мир, и как его надо сохранять:
- Ради мира стоит чем-то в жизни и пожертвовать, - сказал он в заключение, напомнив собравшимся о сложной ситуации в Украине.
 
Юбилейные медали «70 лет Победе» вручены:
- Галине Николаевне Перегонцевой;
- Зинаиде Иннокентьевне Калицкой;
- Валентине Родионовне Голиковой;
- Нине Александровне Майоровой;
- Вере Александровне Дударевой.
 
Почетными грамотами Администрации Молчановского района за активную жизненную позицию и в связи с 70-летием Победы награждены:
- Людмила Владимировна Касперович – активная участница художественной самодеятельности, народного театра с. Молчанова, руководителя ветеранского клуба «Огонек»;
- Павел Петрович Бурачков – председатель Наргинского отделения ОД «Память сердца. Дети войны», активный участник художественной самодеятельности, неоднократный победитель региональных и областных конкурсов чтецов;
- Галина Ивановна Маркус – человек с активной жизненной позицией, участница ветеранского хора «Лад» с.Нарга;
- Зинаида Дмитриевна Бекетова – за активное участие в  ветеранской работе;
- Тамара Викторовна Шпенглер – руководитель  музея «Поиск» Молчановской школы №1 за большой вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, помощь Общественному движению «Память сердца. Дети войны»
 
Затем с докладом «Отчёт о работе Совета общественного движения «Память сердца» выступила Трущук Н.Н., член Совета общественного движения «Память сердца». Нина Николаевна была членом совета этого движения, но после ухода из жизни А.А. Марасанова, Н.Т. Плещенковой, которые являлись одними из основателей движения в нашем районе, она не могла остаться в стороне, по крупицам собрала оставшееся, провела большую организационную работу по подготовке и проведению этого мероприятия. Необходимо отметить, что движение оставалось без руководителя в течение уже двух лет и создано было это движение одним из первых в Томской области. Немало сил приложил его основатель А.А. Марасанов и его помощники – члены совета, для развития движения в районе. Немало и добрых дел на его счету за прошедшие десять лет. Отрадно, что не ушло в небытие его дело. Отрадно, что есть вот такие неравнодушные люди, которые продолжают это нужное и доброе дело. В 2015 году ОД «Память сердца. Дети войны» уже  будет отмечать 10-летний юбилей со дня основания.
Доклад Нины Николаевны  охватывал несколько лет работы движения, дал характеристику движения и анализ его работы. Вместе с воспоминаниями, в нем были поставлены конкретные задачи на предстоящий период работы в преддверии празднования 70-летия Великой Победы.
 
В зале сидели убеленные сединами ветераны, на долю которых досталось очень сложное время. Сегодня их в Молчановском районе осталось чуть более 200 человек. Есть они в каждом населенном пункте района.И сегодня жизнь еще не сделалась для них легкой. Вместе со всей страной они переживают потрясения минувших десятилетий. Но, если посмотреть на эти лица, лица тружеников, лица тех, кто умеет преодолевать сложности жизни, хочется выразить им глубочайшее уважение и окружить их вниманием и заботой. Вместе со страной они росли, жили и  созидали. Обидно многим, что сейчас жизнь выстраивается порой не так, как они хотели бы. Поэтому и вопросы к власти у них есть всегда.
Ветеранам дали возможность их задать Председателю Думы района, заведующей аптекой «Фиалка» Марине Лагута, заместителю директора Центра социальной поддержки населения Ирине Захаренко, заместителю Главы района по социальным вопросам Елене Глушковой.
Собрание избрало новый состав совета общественного движения, а затем и председателя, которым стал Василий Афанасьевич Усынин.
В состав совета вошли:
1.Усынин В.А.
2.Трущук Н.Н.
3.Прокопенко Н.И.
4.Бобылева Г.Ф.
5.Желиховская В.А.
6.Герман И.И.
7.Бурачков П.П.
8.Маркус Г.И.
9.Михнюк М.Ф.
10.Силаева М.И.
11.Рудова А.В.
Желаем новому составу плодотворных дел во благо района, воспитания  молодежи в духе высокого патриотизма. А самое главное – здоровья и долгого активного сотрудничества!
Мы от всей души поздравляем ветеранов с Днем Победы! Этот праздник вошел в наши сердца как символ героизма и мужества нашего народа, отстоявшего мир на земле. 
Нет семьи, которой не коснулась война. Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений. Мы помним подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу. Мы благодарны защитникам всех поколений, посвятившим себя служению Отечеству. Достойно продолжать традиции отцов и дедов, приумножать богатство родной земли – святой долг молодого поколения. Память живет в добрых делах, направленных на благополучие и процветание. С праздником Великой Победы! 
Добра, благополучия и мирного неба!
Фотогалерея
Версия для слабовидящих
Другое дело