1 апреля заканчивается сплошное статистическое наблюдение в сфере малого и среднего бизнеса

1 апреля заканчивается сплошное статистическое наблюдение в сфере малого и среднего бизнеса
31 марта 2016 года — последний день представления малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями форм наблюдения. Отчитаться можно любым удобным способом: почтой, курьером, заполнив формы в электронном виде на сайте Томскстата или через спецоператоров связи, предоставляющих услуги защищенного электронного документооборота.
Сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего предпринимательства проходит по всей стране. Участие в нем является обязательным для всех субъектов малого и среднего бизнеса (требование Федерального закона № 209-ФЗ) — отчитаться необходимо, даже если хозяйствующий субъект не вел деятельности в 2015 году. Уклонение влечет административную ответственность в виде штрафа.
Формы отчетности содержат минимальное количество вопросов, при необходимости сотрудники Томскстата  разъяснят порядок их заполнения. В соответствии с требованиями закона, при обработке вся информация будет обезличиваться и использоваться исключительно в обобщенном виде. Контролирующим организациям доступ к персональным данным участников бизнес-переписи не предоставляется.
Полученные в ходе сплошного наблюдения данные будут использоваться при разработке мер стимулирования и государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Предварительные итоги сплошного наблюдения будут опубликованы в декабре 2016 года, окончательные — с подробными данными по всей стране — в июне 2017 года.
Информацию о ходе проведения сплошного наблюдения и контакты специалистов можно получить на сайте Томскстата.
 
 
Версия для слабовидящих
Другое дело