2020-й год в Томской области объявлен Годом рабочих профессий

2020-й год в Томской области объявлен Годом рабочих профессий В рамках Года рабочих профессий состоится не менее 20 масштабных мероприятий для студентов, школьников, ветеранов и рабочей молодежи. Их главная цель — повысить престиж рабочих профессий и специальностей в молодежной среде, создать условия для качественного профессионального образования и обеспечить рынок труда специалистами, обладающими самыми современными компетенциями.
Кроме конкурсов и соревнований большое внимание в Год рабочих профессий будет уделено мероприятиям с участием работодателей. Студенты смогут знакомиться с выбранными профессиями на производственных площадках и в цехах томских заводов.
Томская область получила право на проведение в 2020 году всероссийских отборочных соревнований для участия в национальном чемпионате WorldSkills по пяти компетенциям: плотницкое и столярное дело, сварочные технологии, эксплуатация грузового и речного транспорта и программные решения для бизнеса. Отборочные соревнования, в которых примут участие все регионы, пройдут в апреле, а в мае область примет участников межрегионального конкурса «Народные ремесла».
С этого года также начнется подготовка томской команды к участию в чемпионате EuroSkills, который состоится в Санкт-Петербурге в 2022 году.
 
Ознакомиться с планом-графиком мероприятий Года рабочих профессий можно по ссылке:      Год рабочих профессий
Версия для слабовидящих
Другое дело