24 сентября 2019 года в МАОУ «Молчановская СОШ №2» состоялась торжественная церемония открытия Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

24 сентября 2019 года в МАОУ «Молчановская СОШ №2» состоялась торжественная церемония открытия Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» На базе центра планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.



Обучать ребят по-новому будут в двух комфортабельных кабинетах. Они не похожи на стандартные классы, где парты и стулья стоят рядами, а перед ними расположен учительский стол. В одном из них организуют медиа- и коворкинг-зоны. Здесь ребята смогут рассредоточиться по интересам. Одна зона предназначена для игры в шахматы, другая – для групповых занятий, третья – для индивидуальной внеурочной деятельности. Есть даже зона отдыха.



Во втором кабинете будет вестись предметная спецификация по информатике, технологии и ОБЖ. Кабинет оснащен современным оборудованием: 3D-принтером, квадрокоптерами, новейшими компьютерами и многим другим. Кроме того, в рамках учебных планов по дисциплине «ОБЖ» ребята будут обучаться оказывать первую медицинскую помощь на тренажёре-манекене для отработки сердечно-лёгочной реанимации.



Работа «Точки роста» будет выстроена следующим образом: в первую половину дня на ее базе предполагаются уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-зоны позволит детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.
Чтобы обучать школьников на современном оборудовании, педагогам и самим пришлось немало учиться. 14 учителей Молчановской СОШ №2 прошли дистанционные курсы «Гибкие компетенции проектной деятельности», далее планируется очное обучение всех педагогов Центра.



Создание центра позволит расширить возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.
 
С расписанием занятий в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» можно ознакомиться на сайте Молчановской СОШ №2 в разделе «Точка роста» http://mol-mlschool2.edu.tomsk.ru/tochka-rosta/.
Версия для слабовидящих
Другое дело