530День рождения Карегодского заказника

В Молчановском районе 19 марта 1980 года был создан Карегодский зоологический заказник. В настоящее время он занимает площадь 26 423 га. Основная цель заказника - сохранение и восстановление численности редких и исчезающих видов животных, а также ценных видов в хозяйственном и культурном отношении.

Заказник богат водоёмами - на его территории протекают реки Чулым, Курмарига, Конная и Утрап, а также расположены 90 озёр общей площадью 856 га.

Лесная речка / © ОГБУ «Облкомприрода»

Растительность заказника довольно разнообразна. В серверной части (пойма) развиты заливные и заболоченные луга, чередующиеся с берёзово-осиновыми лесами, зарослями шиповника и ив, островками ели и сосны. Остальная часть занята хвойными лесами (с преобладанием сосны) и болотами. Произрастает в заказнике также кедр, леса богаты ягодами и грибами.

Ондатра / © А. Скоробогатов

Благодаря обилию кормов и хорошим защитным условиям в Карегодском заказнике поддерживается высокая численность охотничьих зверей - лося, бурого медведя, росомахи, нескольких видов пушных зверей.«Карегодский заказник является одним из важнейших мест обитания лося на территории Томской области, - сообщает заместитель начальника отдела ООПТ ОГБУ «Облкомприрода» Валерий Сурнаев. - Для лося эта территория значима на протяжении всего года. Летом он держится в пойменной части, где спасается от гнуса и кормится на богатых сочной растительностью заливных лугах. Зимой он переходит на таёжные участки. Здесь же, в заказнике, происходит и отёл лосих. В дальнейшем молодые животные расходятся по всему Молановскому району».

Из пушных зверей особенно многочисленна в заказнике ондатра - крупный грызун, ведущий водный образ жизни. Обилие надводной растительности на водоёмах создаёт оптимальные условия для питания и размножения этого ценного вида.Среди птиц наибольшую ценность, помимо редких и исчезающих видов, представляют многочисленные здесь водоплавающие и тетеревиные. В заказнике обычными видами являются тетерев, белая куропатка, рябчик, нередок и глухарь. На водоёмах гнездятся и отмечаются во время миграции утки, кулики, гуси и лебеди.Не менее важное значение имеет территория заказника и для воспроизводства редких видов. Здесь ежегодно гнездятся несколько пар лебедя-кликуна, скопы, орлана-белохвоста.«В целом ситуация на территории заказника благоприятная, - говорит Валерий Сурнаев. - численность охотничьих и особо охраняемых видов высока. Однако из-за обилия водоёмов заказник часто посещается в весенне-летнее время. Прохождение по руслам рек на моторных лодок весной и в начале лета может оказывать вредное воздействие на водоплавающих птиц (фактор беспокойства), а волны - затапливать прибрежные норы ондатры. Поэтому передвижение лодок с работающим двигателем в заказнике ограничивают». 

Более подробная информация:тел. 8 (3822) 977-164 - Андрей Валерьевич Баздырев, заместитель директора ЭЦ Стриж.

Версия для слабовидящих
Другое дело