Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства
Управление Федеральной налоговой службы по Томской области сообщает, что 1 августа 2016 года на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) размещен Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в одноименном бесплатном электронном сервисе.
Данный реестр формируется автоматически на основе критериев отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства по данным информационных ресурсов налоговых органов и информации от других государственных органов и уполномоченных организаций.
В реестр включаются следующие сведения об юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, которые соответствуют условиям отнесения к субъектам МСП:
наименование ЮЛ, ФИО ИП;
ИНН;
место нахождения ЮЛ, место жительства ИП (до уровня населенного пункта);
дата внесения сведений в реестр;
категория субъекта МСП (среднее, малое, микропредприятие);
указание на то, что лицо является вновь созданным (зарегистрированным);
сведения о кодах ОКВЭД;
сведения о лицензиях, полученных субъектом МСП;
сведения о производимой субъектом МСП продукции (в соответствии с ОКПД);
сведения о включении лица в реестры (перечни) субъектов МСП – участников программ партнерства;
сведения о наличии у субъекта МСП заключенных государственных или муниципальных контрактов и (или) договоров, заключенных в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
Условия отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства и регламентирующие их нормативные документы указаны на сайте ФНС России.
Сведения из реестра могут быть использованы для подтверждения принадлежности к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, поиска контрагентов.
Также субъект малого и среднего предпринимательства может самостоятельно внести в реестр дополнительные сведения о себе, на которые могут обратить внимание при поиске исполнителей крупные заказчики. Например, сообщить о своей продукции, опыте исполнения контрактов, об участии в программах партнерства, а также дополнить контактной информацией (адрес электронной почты, телефон, сайт).
Самое важное для включения в реестр – правильно оформлять и своевременно подавать соответствующие отчетные документы по налогам и бухгалтерской отчетности.
В случае если Вы внесены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, для отражения актуальной и достоверной информации по виду осуществляемой Вами деятельности просим Вас проанализировать сведения об основном коде ОКВЭД, отраженном в реестре. Если отраженный вид деятельности не является для Вас основным в текущем году, просим представить сведения об актуальном коде ОКВЭД по форме N Р14001 «Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» для ЮЛ, по форме N Р24001 «Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей» для ИП. При наличии электронной цифровой подписи рекомендуем представить заявление в электронном виде через специальный сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (https://www.nalog.ru/ rn70/service/ gosreg_eldocs/) на сайте ФНС России.
В связи с тем, что сведения в реестре актуализируются 10-го числа каждого месяца, следующего за месяцем внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, для отражения в реестре актуального кода ОКВЭД по основному виду деятельности просим подать соответствующее заявление в Единый регистрационный центр до 23 ноября 2016 года.
 
Версия для слабовидящих
Другое дело