Еще одна убыточная котельная будет закрыта до конца этого года в селе Молчаново.

Отапливает она микрорайон "Промышленный", в котором живет более сотни семей. Оборудование котельной изношено на 100 процентов. Состояние здания на грани аварийного. Кроме того, большая проблема - ветхие теплотрассы, которые оборачиваются потерями воды и тепла. Решать проблему было решено с жителями микрорайона, одна из встреч прошла в районной администрации.

В прошлом году была закрыта убыточная котельная, которая отапливала микрорайон "Бодрость". Альтернативой стали локальные источники тепла, которые устанавливают прямо в доме. Топливо - газ. На газификацию микрорайона ушел один год. Сегодня здесь заканчивают работу в тех домах, которые не были подключены к центральному отоплению.

Газифицировать жилье местные власти предлагают на паритетной основе. В микрорайоне "Промышленный" жителям предложили, что магистральный трубопровод район тянет за счет областной программы и средств местного бюджета, оборудование для локальных источников отопления район закупает оптом, затем с каждым владельцем квартиры заключается договор. Рассчитаться за оборудование по кредиту человеку необходимо в течение года, правда, кроме всего прочего придется переделывать систему отопления. В среднем газификация квартиры обойдется ее владельцу в 10-12 тысяч.

В конце встречи люди подписали заявление о своем согласии на газификацию, большинство жителей района это уже сделали.

Версия для слабовидящих
Другое дело