Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2015 годы»

Уважаемыежители Молчановского района!

Всоответствии с планами реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2015 годы» в 2012 г. началосьразмещение оборудования цифрового телевидения стандарта DVB-Т2 на радиотелевизионной передающейстанции в с. Молчаново с его последующим вводом в тестовую эксплуатацию.

Врезультате запуска любого объекта сети цифрового наземного телевизионноговещания жители населенных пунктов, попадающие в зону уверенного приема объекта,получают возможность просмотра первого пакета (мультиплекса) обязательных общероссийскихобщедоступных программ в цифровом формате. В зону охвата цифровым вещаниемрадиотелевизионной передающей станции в с. Молчаново входят следующиенаселенные пункты Молчановского района: с. Могочино,с. Сулзат, с. Игреково, с. Молчаново, с. Соколовка, д. Майково, с.Сарафановка, с. Гришино, д. Алексеевка, с.Нарга, с. Тунгусово, д. Большой Татош, д.Верхняя Федоровка, д. Нижняя Федоровка и д. Нефтебаза.

Напоминаем,что для организации цифрового вещания используется исключительно дециметровыйдиапазон длин волн. Поэтому существующие приемные антенны, используемые для просмотрааналоговых телепередач в метровом диапазоне, не подойдут. Если станция находится в пределах прямойвидимости, а сигналы аналогового телевидения дециметрового диапазонапринимаются на существующую антенну хорошо, то ее замена или перестановка, как правило,не требуются. При размещении новой приемной антенны или переустановкесуществующей многое будет зависеть от расстояния и рельефа местности междустанцией и точкой приема, застройки и размещения в пределах жилого помещения(если прием сигналов планируется вести на комнатную антенну). Основнойрекомендацией при настройке своих приемных антенн является их направление всторону радиотелевизионной передающей станции. Адрес станции в с.Молчаново: ул.Молодежная, 16а, стр. 2. Передача первогофедерального мультиплекса будет осуществляться на 38 телевизионном канале(центральная частота канала – 610 МГц).

Помимоприемной антенны для возможности просмотра программ цифрового вещания такжетребуется телевизионный приемник либо специальная приставка к существующемутелевизору (Set Top Box), которые имеют тюнерDVB-T2 и поддерживают стандарт сжатия видеосигнала MPEG-4. Жителям, которые приобретали телевизионныеприемники выпуска не ранее весны 2012 года, рекомендуется внимательно изучитьпаспортную документацию и инструкцию по эксплуатации к ним. Если в документациина телевизор указано, что возможен прием сигнала стандарта DVB-T2 со стандартомсжатия видеосигнала MPEG-4, топроблем с просмотром передач в будущем быть не должно. Если же телевизионныйприемник поддерживает прием сигналов цифрового телевидения только первогопоколения (DVB-T), то для возможности просмотра программ цифровоговещания у абонента должна быть приставка с тюнером DVB-T2. Тоже самое касается старых моделей телевизионных приемников.

Припокупке нового оборудования настоятельно рекомендуем предварительноознакомиться с паспортными данными приобретаемых устройств на предмет наличия тюнераDVB-T2 и поддержки стандарта сжатиявидеосигнала MPEG-4.

Особо обращаем Ваше внимание: оборудованиестандарта DVB-T не поддерживаетстандарт DVB-T2.

По всеминтересующим Вас вопросам можно обращаться по горячей линии в единый информационный центр РТРС: 8-800-220-20-02 (звонокпо России бесплатный). Помимо горячей линии необходимую для себя информациюможно найти на сайте http://ртрс.рф/. На данном ресурсе дается общеепредставление о цифровом эфирном телевизионном вещании, описаны требования ктелевизионным приемникам, приставкам, антеннам, и рекомендации по подключениюоборудования, показан план перехода регионов Российской Федерации на цифровоевещание по годам. Также для жителей Томской области филиаломРТРС \"Томский ОРТПЦ\" создан Центрконсультационной поддержки. Телефон Центра в Томске:+7 (3822) 70-60-40, адрес: г.Томск, ул. Гагарина, 7, офис 203.

 

От аналога к цифре плюсы и минусы

 

Версия для слабовидящих
Другое дело