Госавтоинспекция Молчановского района напоминает велосипедистам о необходимости спешиваться, пересекая проезжую часть

Госавтоинспекция Молчановского района напоминает велосипедистам о необходимости спешиваться, пересекая проезжую часть

С наступлением теплой погоды к огромной массе автомобилистов присоединились водители велосипедов. С одной стороны, такой вид транспорта удобен и экономичен, на нем можно проехать там, где трудно передвигаться остальным транспортным средствам. Но, с другой стороны именно водители двухколесного транспорта наиболее подвержены риску на дороге, поскольку они менее защищены в отличие от водителей автомобилей.

Чтоб избежать неприятных последствий, в первую очередь, о своем поведении следует задуматься велосипедистам.

Главное правило, которое нарушают некоторые велосипедисты – это движение по тротуарам, в то время когда правилами предусмотрено движение по проезжей части с 14-лет. Если по проезжей части ехать аккуратно, соблюдая все предписания и имея всю необходимую экипировку для защиты тела, световозвращающие элементы в ночное время, предсказуемое и адекватное поведение, езда по ней вполне безопасна.

Еще одно нарушение велосипедистов - пересечение пешеходных переходов верхом на велосипеде. Запомните – пешеходные переходы пересекаются велосипедистами не на велосипедах, а рядом с ними, пешком.

Соблюдение несложных правил, внимательность и аккуратность при участии в дорожном движении помогут избежать неприятных ситуаций на дороге.

Версия для слабовидящих
Другое дело