Информация для хозяйствующих субъектов о программе ФГИС "Меркурий"

Информация для хозяйствующих субъектов о программе ФГИС
С 01.07.2018 на территории Российской Федерации осуществляется электронная ветеринарная сертификация. Участники оборота пищевых продуктов животного происхождения обязаны зарегистрироваться и выполнять определенные действия в предназначенной для этого федеральной государственной информационной системе «Меркурий».
Ознакомиться с нормативно-правовой базой системы «Меркурий» можно по ссылке: http://help.vetrf.ru/wiki/Автоматизированная_система_Меркурий, в разделе нормативные документы.
Научиться работать в ФГИС можно самостоятельно пройдя по указанной ссылке и выбрать раздел «Перечень справочной информации по системе Меркурий». 
За нарушение регламента регистрации и работы в ИС «Меркурий» для руководителей и юридических лиц предусмотрена ответственность по КоАП.
В целях содействия по внедрению ФГИС Россельхознадзору оказывают поддержку официальные партнеры. Ознакомиться со списком можно по ссылке: "Меркурий".
В Томской области поддержку по внедрению ФГИС активно оказывают: Томский институт переподготовки кадров и агробизнеса, СКБ Контур, Томский филиал компании Первый Бит.
ФГБОУ ДПО «Томский институт переподготовки кадров и агробизнеса» проводит обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов в подсистеме «Меркурий. Хозяйствующий субъект». Обучение проводится для руководителей и специалистов хозяйствующих субъектов. В процессе обучения специалисты получат навыки:
- оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде на продукцию низкого уровня биологической опасности;
- проведения инвентаризации поступающей на предприятие продукции и при необходимости оформления возвратных ветеринарных сопроводительных документов;
- проведения инвентаризации поступающей и хранящейся на складе продукции;
- по гашению поступающей продукции на предприятие;
- по внесению необходимой информации и получению статистической информации из ИС «Меркурий».
Срок обучения: 16 часов (2 рабочих дня). Регистрационный взнос за обучение: 3000 рублей.
При завершении обучения слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца. После окончания обучения в течение двух месяцев работает «горячая линия» для слушателей. Подать заявку можно по телефонам: 83822 512689, 89138225100.
Версия для слабовидящих
Другое дело