Изменился формат ежемесячной отчётности работодателей по форме СЗВ-М

Изменился формат ежемесячной отчётности работодателей по форме СЗВ-М
Ежемесячную отчётность по форме СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах» работодатели должны представлять в ПФР не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчётным. Начиная с февраля, сведения о своих работниках необходимо представлять в новом формате*. Причем для удобства работодателей до 1 апреля 2017 года устанавливается переходный период, во время которого отчётность по форме СЗВ-М может быть принята по старому и новому формату. С 1 апреля – только по новому формату.
В представленных сведениях должны быть отражены данные о каждом сотруднике в упрощенном виде: страховой номер индивидуального лицевого счета работника (СНИЛС), его ФИО и ИНН. Это требование распространяется и на тех работников, с которыми заключены временные договоры гражданско-правового характера и за которых уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд.
За непредставление работодателями ежемесячных сведений в установленный срок или представление недостоверных, неполных сведений налагается штраф в размере 500 рублей за каждого работника. Взыскание производится органами ПФР в порядке, аналогичном порядку взыскания задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам.
*В новом формате отчётности по форме СЗВ-М элемент «АФ2:ПрограммаПодготовки» в блоке «АФ2:ТипСлужебнаяИнформация» является обязательным. Пространство имен по умолчанию для документа СЗВ-М должно указываться как «http://пф.рф/ВС/СЗВ-М/2017-01-01».
 
Версия для слабовидящих
Другое дело