Как стать пользователем Личного кабинета налогоплательщика, не выходя из дома

Как стать пользователем Личного кабинета налогоплательщика,  не выходя из дома

За минувший год число пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) увеличилось в Томской области практически на 43 тысячи человек. Две трети из них подключились по реквизитам доступа на портал госуслуг.

Известно, что любое подключение к электронному сервису требует идентификации пользователя. Не является исключением и интерактивный «Личный кабинет для физических лиц» (ЛК ФЛ). Однако сегодня помимо традиционного способа регистрации в ЛК ФЛ, который предполагает личный визит в инспекцию для получения пароля, существует и опосредованный – с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), используемой для авторизации на Едином портале государственных услуг.

То есть любой гражданин, обращавшийся когда-либо лично в отделение МФЦ или Почты России для получения реквизитов доступа на портал госуслуг, может с этими же реквизитами использовать ЛК ФЛ на сайте ФНС России. Для этого достаточно указать при входе «Войти через госуслуги (ЕСИА)».

Возможность дистанционно получить доступ к порталу госуслуг сегодня предлагают своим клиентам и некоторые банки через специальный сервис в онлайн-банке. С таким паролем также можно входить в ЛК ФЛ.

Получив доступ к Личному кабинету налогоплательщика, необходимость в посещении инспекции полностью отпадает, так как все вопросы налоговой тематики можно решить здесь. ЛК ФЛ – становится своего рода офисом налоговой службы для конкретного потребителя.

Здесь можно увидеть актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налогов, о наличии/отсутствии переплат и задолженности, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции, оплачивать налоговые платежи и задолженность, контролировать состояние расчетов с бюджетом, делать запросы на справки и получать их, подавать заявления на льготы, обращаться в инспекцию по другим жизненным ситуациям.

И что особенно актуально в текущий период Декларационной кампании – ЛК ФЛ позволяет заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн (что исключает ошибки в оформлении), направлять ее в электронном виде в налоговый орган, а затем отслеживать статус камеральной проверки. Кстати, рассчитывать на упрощенный налоговый вычет могут только пользователи Личного кабинета, так как именно электронное взаимодействие с налоговой службой способствует ускорению процедуры обработки декларации и принятия решения о предоставлении вычета.

 

Версия для слабовидящих
Другое дело