Областной тур. поход по Майковской экологической тропе

Областной тур. поход по Майковской экологической тропе
В рамках проведения Года защиты окружающей среды в Томской области 1 октября 2013 года на базе ОГБОУ НПО "Профессиональный лицей №37" (с. Молчаново) проходил областной турпоход по экологической тропе "Лесной лабиринт". Таким образом, так называемая в 80-х годах экологическая тропа "Майковская" (протяжённостью 3 км) вновь начала работать.
В течение года учащиеся профессионального лицея №37 приводили в порядок этот природный памятник, который за долгие годы забвения успел потерять свою первозданную красоту.
И вот результат, разделить который в октябре приехали делегации учащихся из Асиновского, Кривошеинского, Колпашевского и Шегарского районов, г. Томска, а также представители облкомприроды.
Целью данного мероприятия было - формирование знаний о разных экосистемах на экологической тропе. Организаторами было предложено несколько остановок «Лесного лабиринта»: остановка «Береза», «Смешанный лес», «Лекарственные растения», «Флора и фауна», «Муравейник», «Кедровник», «Привал». 
Погода в этот день всех радовала солнцем и хорошим настроением, участникам мероприятия открылись красивейшие места Майковского кедровника. Здесь было организовано несколько интересных конкурсов: "Палатка", "Костер", "Походный рюкзак", "Медпомощь", "Сплав". Учащиеся сплавлялись на лодке по реке Каймас на время. Затем команда разводила костер из 3 спичек, собирала в поход рюкзак и устанавливала на берегу реки палатку. И не забыли оказать медицинскую помощь пострадавшему в лесу.
Всем было очень интересно и даже попробовали уху, приготовленную на костре по особому рецепту. Все команды в заключении создали экологические панно.
Акция была снята командой телевизионного канала "Россия 1", что лишний раз подчёркивает важность и торжественность момента.
Напомним, что "Майковская тропа" была создана в 80-е годы, с тех пор по ней прошло немало исследователей уникальной сибирской природы.

Фоторепортаж с места события здесь
Версия для слабовидящих
Другое дело