Налоговая инспекция информирует!

Налоговая инспекция информирует!
Согласно ст. 226 Налогового Кодекса РФ налоговые агенты - российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Неправомерное неудержание,  неперечисление налога на доходы физических лиц  в установленный срок, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию или перечислению в соответствии со ст. 123 Налогового Кодекса РФ. За каждый календарный день просрочки,   начисляется пеня (ст. 75 Налогового Кодекса РФ).
Межрайонной ИФНС России № 2 по Томской области предпринимается комплекс мер для  обеспечения поступления налогов в бюджет. На постоянной основе проводится анализ по мобилизации налога на доходы физических лиц. Основным способом взаимодействия налоговых органов с налоговыми агентами по вопросам полноты и своевременности перечисления НДФЛ в бюджет на сегодня остаются комиссии по легализации объектов налогообложения.
За 5 месяцев 2015 года проведено 34 заседаний. Были заслушаны 265 руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей. Сумма  установленной задолженности   составила 2835 тыс. руб. 
По итогам работы комиссии, перечислено НДФЛ в бюджет  2058тыс. руб.
Обращаем внимание, что  с 01.01.2016г. налоговые агенты  предоставляют расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели, по месту осуществления деятельности  предоставляют  сведения 2-НДФЛ и расчет сумм налога  в налоговый орган по месту нахождения таких обособленных подразделений и по месту осуществления деятельности.
 
Версия для слабовидящих
Другое дело