О государственной поддержке граждан, ведущих личное подсобное хозяйство

В рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, в Администрации Молчановского района предусмотрено предоставление субсидий на развитие личных подсобных хозяйств (далее - ЛПХ) по следующим направлениям:

1. Возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях по кредитным договорам, заключенным на:

- приобретение сельскохозяйственных животных, оборудования для животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции;

- ремонт, реконструкцию и строительство животноводческих помещений,

- приобретение газового оборудования и подключение к газовым сетям;

- приобретение ГСМ, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники и животноводческих помещений;

- приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ;

- приобретение материалов для теплиц, молодняка сельскохозяйственных животных;

- уплату страховых взносов при страховании сельскохозяйственной продукции.

2.  Возмещение части затрат на закупку кормов для содержания крупного рогатого скота в размере 50 % от затрат по установленному перечню (премикс, минерально-витаминные добавки, соль, мел кормовой и т.д.), в пределах норм приобретения кормовых добавок (от 14,6 до 36,5 кг на 1 условную голову в год). Субсидии предоставляются при наличии не менее 10 условных голов крупного рогатого скота, а также предоставления необходимого перечня документов.

3. Возмещение части затрат по искусственному осеменению коров по ставке в размере 600 рублей за 1 голову при наличии заявления о предоставлении субсидии и необходимых документов. Субсидии предоставляются по расходам, произведенным с 1 октября предшествующего года по 1 октября текущего года.

4. Возмещение затрат по приобретению воды для поения коров по следующим ставкам:

- в размере 50% затрат - гражданину, имеющему одну корову;

- в размере 70% затрат - гражданину, имеющему двух и более коров;

- в размере 100% затрат - гражданину, достигшему 80-летнего возраста.

Для получения данного вида поддержки гражданам необходимо обратиться по месту проживания в Администрацию сельского поселения.

5. Возмещение части затрат по содержанию поголовья коров из расчета 3 тысячи рублей за голову в год при наличии в ЛПХ поголовья коров не менее 3 голов по состоянию на месяц, в котором подается заявление о предоставлении субсидии.

6. Возмещение части затрат по приобретению сельскохозяйственной техники и оборудования по ставкам от 20 до 70% в зависимости от вида расходов (приобретение оборудования для переработки молока и мяса, механизации трудоёмких процессов в животноводстве, сельскохозяйственной техники и оборудования, тракторов, грузовых автомобилей, устройство водонапорных скважин и обеспечение электрической энергией), но не более 150 тысяч рублей в год на одно ЛПХ, при наличии не менее 3 голов коров или не менее 10 условных голов скота по состоянию на месяц, в котором подается заявление о предоставлении субсидии.

Субсидии не предоставляются по договорам на приобретение техники и оборудования, бывших в употреблении, и дата выпуска / производства  которых более 2 лет до даты приобретения. Основанием для предоставления субсидий является заявление о предоставлении субсидии и иные необходимые документы. Субсидии предоставляются по расходам, произведенным с 1 октября предшествующего года по 1 октября текущего года.

Все перечисленные субсидии предоставляются в пределах, выделенных на эти цели объемов бюджетных средств.

Для получения подробной информации можно обратиться:

- по месту проживания в Администрацию сельского поселения,

- в Администрацию Молчановского района, к ведущему специалисту по социально-экономическому развитию села Наталье Ивановне Крутенковой, кабинет 4, телефон 21-7-36

Версия для слабовидящих
Другое дело