О маркировке табачной продукции и обувных товаров

О маркировке табачной продукции и обувных товаров
С 1 июля 2020 года запрещается оборот немаркированной табачной продукции и обувных товаров
  Минпромторг России информирует, что в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 28.02.2019 № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции» и от 05.07.2019 № 860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров» с 1 июля 2020 г. на территории Российской Федерации оборот немаркированных средствами идентификации сигарет и папирос, а также обувных товаров будет запрещен.
 
Обязательная маркировка продукции вводится с целью борьбы с подделками и контрабандой, сокращения теневого оборота, повышения собираемости налогов, защиты легального бизнеса. Потребителю система маркировки позволит проверить легальность товара с помощью специального бесплатного мобильного приложения.
 
Участникам оборота табачной продукции и обувных товаров, не зарегистрировавшихся в системе, необходимо зарегистрироваться на сайте «Честный знак» для дальнейшего осуществления всех необходимых мероприятий по исполнению положений соответствующих Правил и Постановлений.
Ознакомиться с планом меропиятий для участников рынка табачной и обувной продукции можно по ссылке https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/lectures/
Версия для слабовидящих
Другое дело