Об обеспечении качества и безопасности продукции, реализуемой на ярмарках

При реализации сельскохозяйственной продукции на ярмарках необходимо обеспечивать качество и безопасность реализуемой продукции животного и растительного происхождения. За нарушение законодательства в области ветеринарии наступает административная ответственность.

Вся продукция животного и растительного происхождения непромышленного изготовления должна пройти полную ветеринарно-санитарную экспертизу. На территории Молчановского района данную услугу оказывает ОГБУ «Кривошеинское межрайонное ветеринарное управление» по адресу: с. Молчаново, ул. Кооперативная, 1, тел. (38-256) 21-1-63.  

По результатам экспертизы выдаются ветеринарные сопроводительные документы на продукцию. Мясо и мясная продукция должна реализовываться при наличии маркировки, с оттиском ветеринарного клейма, яйцо, мёд и молочная продукция должна пройти лабораторное исследование.

Продукция, выработанная в перерабатывающих цехах, должна сопровождаться качественными удостоверениями.

Транспортировка охлаждённого молока допускается в первичной упаковке с соблюдением температурного режима (контейнеры с вложенными пластиковыми бутылками со льдом, бутылки переложенные сухим льдом).

Транспортировка мяса должна осуществляться в подвешенном состоянии с соблюдением температурного режима.

Транспортировка и реализация рыбы при наличии холода.

В ходе торговли необходимо соблюдать правила торговли: наличие маркировки и ценников на товар, соблюдение температурного режима, товарного соседства, наличие спецодежды (фартук, нарукавники, чепчики, бейджики), соблюдение режима работы, наличие контейнера для мусора, соблюдение правил личной гигиены.

Продавцы на ярмарках (рынках) должны иметь при себе справки о наличии личного подсобного хозяйства, санитарные книжки, санитарный паспорт на транспортное средство.

Версия для слабовидящих
Другое дело