Отчет ГИБДД за 2018 год

Отчет ГИБДД за 2018 год За 2018 года на территории Молчановского района зарегистрировано 69 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили ранения 22 человека и один погиб, в двух происшествиях водители находились в состоянии опьянения.
Сотрудниками отделения ГИБДД привлечено к административной ответственности 3682 участника дорожного движения. За управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения привлечено к административной ответственности 83 водителя, кроме того в отношении 17 водителей транспортных средств возбуждены уголовные дела по статье 264.1 УК РФ (повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения). За 2018 год сотрудниками отделения ГИБДД проведено 242 целенаправленных рейда на выявление грубых нарушений ПДД РФ, способствующих совершению ДТП с тяжкими последствиями, такие как: «Нетрезвый водитель», «Детское кресло. Ремень», «Пешеход», «Встречная полоса», «Скорость», «Грузовик», «Автобус», «Пассажир», «За руль – с правами!», «Тонировка», «Безопасная трасса», «Мототранспорт», «Несовершеннолетний участник дорожного движения».  Особое внимание уделяется детскому дорожно-транспортному травматизму, в текущем году с участием детей произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых ранения получили 3 ребенка, два несовершеннолетних находились в автомобиле в качестве пассажиров, 1 пешеход, играя на придомовой территории, выбежал на проезжую часть дороги, где попал под колеса проезжающего автомобиля. Сотрудниками ГИБДД выявлено 76 нарушений несовершеннолетними участниками дорожного движения, такие как: нарушение правил пешеходами, игра около (на) проезжей части дороги, нарушения водителями велосипедов, выявлено 6 фактов управления транспортным средством. По каждому выявленному нарушению, информация направлена в Управление образования Молчановского района для проведения профилактических мероприятий. Регулярно проводятся мероприятия, направленные на выявление лиц, уклоняющихся от уплаты административного штрафа. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов), таковых в отчетном периоде было 90.
Владельцам дорог выдано 56 предписаний об устранении недостатков в содержании улично-дорожной сети района, составлен 1 административный материал по части 27 статьи 19.5 КоАП РФ (невыполнение предписания).  Составлено 2 административных материала по части 1 статьи 12.34 КоАП РФ (Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений), 8 протоколов по статье 12.33 КоАП РФ (Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия).
В зимний период, продолжительность светового дня значительно сокращена, прошу пешеходов, при движении в темное время суток использовать световозвращающие элементы на верхней одежде, в обязательном порядке на одежде детей. Призываю родителей ещё раз провести беседу с детьми о правилах поведения на дороге, исключить случаи игры на проезжей части. Напоминаю автовладельцам соблюдать скоростной режим и быть предельно внимательными при проезде опасных участков.
В заключении хочу добавить, что на территории Молчановского района владельцы дорог устанавливают дорожные знаки 5.21 «Жилая зона», на данных участках дорог, водители и пешеходы обязаны руководствоваться разделом 17 Правил дорожного движения, разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 20 км/час.
 
 
Начальник отделения ОГИБДД                                                                                      С.Баев
Версия для слабовидящих
Другое дело