Подведены итоги муниципальной целевой программы поддержки малого предпринимательства

Завершилась реализация муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Молчановского района на 2009-2012 годы» в 2011 году. Основная цель программы - сохранение, укрепление и дальнейшее развитие малого и среднего предпринимательства на территории Молчановского района.

В 2011 году Молчановский район принял участие в отборе муниципальных образований для предоставления из областного бюджета субсидий местным бюджетам в целях поддержки муниципальных программ развития малого предпринимательства. Существенным условием участия в отборе являлось софинансирование мероприятий муниципальных программ развития из средств местного бюджета.

Так, в рамках реализации программы за счёт средств местного бюджета была оказана финансовая поддержка деятельности МУП «Центр поддержки малого предпринимательства и консультирования селян», оплачены услуги по консультированию «стартующего бизнеса» по вопросам налогообложения, бухгалтерского учёта, организовано участие субъектов малого предпринимательства в выставках, ярмарках на региональном уровне, осуществлена информационная поддержка реализации программы, частично профинансирован районный конкурс предпринимательских проектов «Новая волна». 

В качестве софинансирования из областного бюджета привлечены субсидии на проведение районного конкурса «Новая волна», на финансовую поддержку деятельности МУП «ЦППиКС», и создание информационно-аналитического справочника «Малый бизнес Молчановского района».

Кроме того, в рамках программы проводятся различные организационные мероприятия: ведётся перечень муниципального имущества, которое может быть использовано только в целях предоставления его субъектам МСП, проводятся заседания  Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Главе Молчановского района, ведётся реестр субъектов МСП - получателей поддержки, оказываемой органами местного самоуправления, оказывается имущественная поддержка посредством предоставления объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности, в долгосрочную аренду, предоставляется право преимущественного выкупа объектов муниципальной собственности, ведётся работа с разделом «Малый бизнес» на сайте Молчановского района, ежегодно проводится районный праздник «День предпринимателя», ведётся  реестр предпринимательских проектов, возможных для реализации на территории Молчановского района

В результате проведения районного конкурса предпринимательских проектов «Новая волна» в 2011 г. подготовлено 10 заявок, победителями стали 8 предпринимательских проектов, которые предусматривают создание дополнительно 8 рабочих мест. В реализацию проектов привлечены бюджетные средства и собственные (заёмные) средства начинающих предпринимателей.

В январе 2012 года готовится презентация информационно-аналитического справочника «Малый бизнес Молчановского района». 

Версия для слабовидящих
Другое дело