Предприниматели Томской области могут проконсультироваться о своих правах в ходе внеплановой проверки

Предприниматели Томской области могут проконсультироваться о своих правах в ходе внеплановой проверки
Предприниматели Томской области теперь могут получить консультацию юристов по телефону непосредственно во время проведения внеплановой проверки контролирующими органами - в регионе открыта специализированная «горячая линия». По словам регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей Валерия Падерина, среди предпринимателей существует опасение, что с введением моратория на плановые проверки количество внеплановых может увеличиться.
Напомним, по закону, в отношении субъекта малого предпринимательства плановые проверки могут проводиться не ранее, чем через 3 года с момента его госрегистрации. Также с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2018 г. действует мораторий на проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства. Правда, его действие не распространяется на бизнес в сфере здравоохранения, образования, теплоснабжения, социальной сфере и в ряде других областей.
Срок уведомления предпринимателя о предстоящей внеплановой проверке сокращается до одних суток, в некоторых случаях – до нескольких часов, - говорит Валерий Падерин. – Естественно, предприниматель оказывается застигнутым врасплох и, будучи не готовым, не зная своих прав и обязанностей, может навредить своему бизнесу.
Телефон «горячей линии»: 8(3822)900-807, предприниматели могут обращаться за помощью по будням с 9 до 18 часов.
Подробнее о работе линии, о внеплановых и плановых проверках в 2016 году и возможности пригласить Уполномоченного принять участие в плановой проверке на стороне предпринимателя, на сайте бизнес – омбудсмена - http:// omb-biz.tomsk.ru/trending/167/goryachaya-liniya-po-proverkam-900-807/.
Версия для слабовидящих
Другое дело