Профсоюзному движению России - 100 лет.

Профсоюзное движение возникло в мире одновременно с необходимостью урегулирования противоречий между работодателями и работниками в условиях промышленного производства.

Профсоюзы в России как массовое, организованное движение зародилось во время революционных событий в октябре 1905 года, для защиты трудовых, экономических прав наемных работников. Профсоюзы России вместе со всем народом за этот период прошли сложный этап становления и развития, активно участвуя в жизни страны.

За прошедшее столетие в России несколько раз сменился общественно-политический строй. Менялись политические взгляды и социальные ценности, приоритеты.

Только профсоюзы на протяжении столетия продолжают выполнять свою основную задачу - защиту социально - экономических, трудовых прав наемных работников, материальную поддержку членов профсоюза и их семей.

Основой деятельности профсоюза является добровольность объединения работников, демократическая структура деятельности на основании уставов, через выборы и отчеты руководящих органов.

Современные профсоюзы страны сформировались в виде Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) в 1990 году. Исполняется 15 лет деятельности обновленных профсоюзов в новых социально - экономических и политических условиях

В настоящее время профсоюзы остаются самой массовой общественной организацией в России, независимой от политических партий и органов государственной власти. ФНПР объединяет 122 членские регионарные организации, 43 общероссийских, 79 территориальных объединений профсоюза. Общая численность членов профсоюза - 31 миллион человек.

Только в Томской области насчитывается более 260 тысяч членов профсоюза (практически каждый второй работающий).

Профсоюзы России планомерно, настойчиво ставят перед властью и работодателями задачи по улучшению положения трудящихся и заставляют их решать. ФНПР активно участвует в законотворческом и правовом процессе на всех уровнях власти. За прошедшие 5 лет профсоюзами внесены 5.5 тысяч поправок в нормативные акты и законы, в том числе в новый Трудовой кодекс РФ, улучшающих положение трудящихся.

В 2004 году целенаправленная правозащитная деятельность профсоюзов России позволила добиться удовлетворения 91% исков по фактам нарушения прав работников - членов профсоюза. При этом многие политические партии пытаются использовать массовость профсоюзов в достижении своих целей. Часто достижения профсоюза в случае положительного решения присваиваются различными политическими силами, умаляя при этом роль профсоюзов.

Профсоюз на предприятии является единственным законным представителем трудящихся, действующим на основании закона "О профессиональных союзах", устава и имеющий свою юридически узаконенную структуру.

Однако это не значит, что работники не являющиеся членами профсоюза автоматически подпадают под защиту профсоюзов России.

Современное законодательство предоставляет право таким работникам осуществлять самостоятельную защиту своих прав через государственные и судебные органы. Длительная практика профсоюзной деятельности дает мне основание говорить об очень слабой эффективности самозащиты работника. Единицам удается побороть чиновническую, административную машину, имея в последующем негативные последствия для себя.

По закону о профессиональных союзах - невозможно насильно заставить работников объединиться в профсоюз. Только добровольное, осознанное объединение наемных работников и их активное участие в коллективных действиях по защите своих интересов позволяет эффективно отстаивать свои права.

Наглядные примеры мы видим через средства массовой информации в так называемых странах "западной демократии" - малейшие притеснения наемных работников, ущемление их прав приводят к массовым акциям протеста. Причем солидарность при этом проявляют даже те члены профсоюза, которых в данный момент ситуация не касается. Такие солидарные действия эффективно воздействуют на работодателей и государственную власть в целом, зачастую приводя к отставкам правительств и восстановлению нарушенных прав членов профсоюза.

К сожалению, в нашей стране, пока не сформировалось, в полном смысле этого понятия, демократическое "гражданское общество". Это прослеживается и в деятельности профсоюзов различных отраслей производства и сознания работников. Очень трудно убедить проявить солидарность и выйти на акцию протеста, когда лично человека это не касается, либо нет быстрого результата. Чаще бытует принцип - "Барин сам рассудит", "поглядим, как все получится".

Именно пассивность наших граждан в отстаивании своих прав и позволяет власти безбедно жить в свое удовольствие, обещая народу лучшую жизнь в неопределенном будущем. Только объединение граждан в массовые организации типа профсоюзов заставят власть считаться с мнением народа.

Профсоюзы разных стран, в том числе России, координируют свою деятельность через Международную организацию труда, перенимая опыт наиболее эффективных методов борьбы за нормальные условия труда и его достойную оплату. В России эти и другие вопросы регулируются в рамках Российской трехсторонней комиссии, образованной указом Президента РФ в 1992 году. Законодательно определены взаимные обязательства, механизм взаимодействия между Правительством, Федерацией независимых профсоюзов и Ассоциацией работодателей.

Аналогичные комиссии имеются и на уровне 79 областей и субъектов Федерации, а так же в большинстве муниципальных образований.

Работа в них ежедневна, кропотлива, требует много терпения и знания массы постоянно меняющихся законов.

На конкретном предприятии вопросы охраны труда, оплаты труда и участия работников в социально - экономическом развитии предприятия регулируются путем заключения коллективных договоров. Современное трудовое законодательство в большинстве законов требует дополнительного закрепления норм этих законов в коллективных договорах. Только профсоюзы в современных условиях готовы полноценно, грамотно отстоять права работников при заключении трудовых договоров.

Президент России В. Путин и губернатор Томской области В. Кресс рамках празднования 100-летия профсоюзов России высоко оценили роль профсоюзов в социально - экономическом развитии страны и области.

И. ЛИХАЧЕВ,
уполномоченный Федерации независимых профсоюзов
Томской области по Молчановскому району.

Версия для слабовидящих
Другое дело