Рабочая поездка в Чаинский район

Рабочая поездка в Чаинский район
14 февраля гостей из разных муниципальных образований области принимал Чаинский район. По приглашению Главы Чаинского района Владимира Николаевича Столярова Совет муниципальных образований организовал очередную рабочую поездку. Побывали на гостеприимной «Чаинской» земле и представители из Молчановского района. Хотелось бы поделиться о том, что удалось увидеть в этой поездке.
Конечно главное в таких мероприятиях - это возможность пообщаться с коллегами и обменяться практическим опытом. Но обо всём по порядку.
Погода была морозной, ярко светило солнце, при этом день обещал быть насыщенным: посещение 12 объектов экономики и социальной сферы района.
Глава района Столяров В.Н. – бывший «сельскохозяйственник», один из самых опытных глав муниципалитетов в Томской области, руководит районом уже третий срок. За период работы завоевал расположение жителей, а также выстроил командную работу. Любопытно было посмотреть, чем живёт вверенная ему территория. В этот день Глава не без гордости проводил экскурсию по хозяйственным объектам своего района.
Первым объектом посещения было предприятие лесозаготовки и переработки Буленковой Т.Д. в с. Новоколомино - стабильно работает на рынке не первый год, создано более 30 рабочих мест, даёт хороший заработок для местного населения, сбыт налажен в Новосибирскую область, с каждым годом предприятие увеличивает объёмы лесозаготовки.
На вопрос в чём секрет успеха, предприниматель (женщина лет так 45), скромно помолчав, ответила - «Работаем как одна семья, платим вовремя, своих работников, как можем поддерживаем, например с ремонтом дома, дровами и др.».
Следующий объект посещения - Новоколоминская школа - Центр школьной инновации, малокомплектная школа на 75 учебных мест, в условиях конкуренции с другими школами из соседних сёл, всё больше набирает популярность. Здесь работают молодые специалисты, когда-то окончившие эту школу, при этом директор школы не знает что такое недостаток кадров. Поднявшись на второй этаж, где шли занятия, вся группа с удовольствием стала разглядывать в коридоре результаты в медальном зачёте стран-лидеров на Зимней Олимпиаде Сочи - 2014. «Ещё одно школьное ноу-хау, где вы ещё такое увидите?» - отмечает Глава района.
По пути следования ферма Сулейманова Мамеда в с. Новоколомино, который не так давно стал всей семьёй (а их 5 братьев с семьями) заниматься разведением КРС мясного направления. Сегодня начинающий предприниматель испытывает финансовые трудности, как и все сельскохозяйственные предприятия. Но есть намерение Администрации помогать с участием в конкурсе «Начинающих фермеров» в 2014 г., а также предоставить в пользование запустевшие с 90-х годов сельскохозяйственные объекты, земельные участки для деятельности хозяйства.
Далее в с. Подгорное гостей встречал Глава Подгорнского сельского поселения Будаев Вячеслав Иванович, который не без удовольствия рассказывал о материально-технической базе поселения, о том, что поселение самостоятельно справляется с проблемами уборки территории. Поселение передает технику для работы предпринимателям, при этом себестоимость услуг в несколько раз ниже, чем во многих поселениях области. «Данный факт дисциплинирует цены предпринимателей» - уверен Глава поселения.
Посещение микрорайона жилой застройки «Аэропорт» ещё больше оживило участников. Интерес вызвал жилой дом, построенный для временного проживания молодых специалистов. Данный дом построен с применением новых технологий, при этом газовое отопление удешевляет стоимость ЖКХ услуг. Такое жильё вполне подходит для комфортного проживания молодой семьи специалистов до момента приобретения (строительства) собственного жилья.
Программа пребывания включала также посещение местного Прихода Христорождественской церкви, инфекционного отделения Чаинской районной больницы и спортивного зала Подгорнской средней школы, недавно открывшихся после реконструкции и капитального ремонта.  В направлении развития подобных объектов на территории Молчановского района также сделано немало и есть что показать.
А вот организация работы мясной лавки предпринимателя Новожилова в с. Подгорном, может быть взята на заметку молчановскими предпринимателями. Данный объект порадовал всех качеством представленной мясной продукции с личных подворий, широким ассортиментом мясной продукции (по категориям), внутренней чистотой помещений и витрин, ну и конечно доступными ценами. Что немаловажно продукцию закупают за наличный расчёт, а в планах заниматься переработкой мяса – продавать полуфабрикаты, а также закупать у населения и реализовывать молочную продукцию. Пожелав начинающему предпринимателю успехов группа участников отправилась далее.
Украшением всей поездки стала встреча с директором местного музея Решетниковой З.С., которая в национальном костюме знакомила гостей с Кулайской таёжной цивилизацией, когда-то обнаруженной учёными на «чаинской» земле.
Завершающим объектом был Подгорнский центр досуга и культуры, недавно построенный также с применением новых технологий в строительстве. «Компактный, удобный, комфортный. Для сельского дома культуры больше и не надо» - высказал мнение Глава района. И побывав в нём, нельзя было с этим не согласиться.
Подводя итоги поездки, Глава района ещё раз остановился на основных «точках роста» своего района - развитие сельского хозяйства, укрепление материально-технической базы сельских поселений, решение коммунальных проблем, в частности проблемы качества питьевой воды, а также поддержка малого предпринимательства.
«Каждый у нас занят своим делом, все вместе мы команда, есть и у нас проблемы, которые мы стараемся решать» - подытожил своё выступление Глава района.
Таким образом, гости посмотрели, как в районе реализуются программы поддержки предпринимательства, как развивается инфраструктура поселка, как решаются местные вопросы. Главное, что отметили все участники поездки – это настроение сельчан. Настроение работать, развивать свои хозяйства и свое село.
Версия для слабовидящих
Другое дело