Работникам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, предоставлено право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы

Работникам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, предоставлено право на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы

В современном российском законодательстве регламентируется предоставление различных видов отпусков, которые являются не только временем отдыха, но и могут иметь специальное целевое назначение для работника.

В данной статье пойдет разговор о предоставлении дополнительного отпуска без сохранения заработной платы лицами, осуществляющими уход за детьми.

В статье 263 трудового кодекса Российской Федерации закреплена возможность получения дополнительных отпусков без сохранения заработной платы лицами, осуществляющими уход за детьми. К числу лиц, которым может быть предоставлен дополнительный отпуск, отнесены: работник, имеющий двух и более детей в возрасте до 14 лет; работник, имеющий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет; отец, воспитывающий ребенка в возрасте до 14 лет без матери. В связи с внесением изменений в статью 263 трудового кодекса Российской Федерации, теперь такая возможность будет предоставлена и работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы.

Но следует учесть тот факт, что дополнительный отпуск без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми, предоставляется не во всех организациях, а только в тех, где такой отпуск предусмотрен коллективным договором. Если в данной организации работают оба родителя, каждый из них вправе обратиться с письменным заявлением о предоставлении дополнительного отпуска продолжительностью до 14 календарных дней в удобное для него время.

По письменному заявлению работника, имеющего право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы, указанный отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. При этом перенесение его на следующий рабочий год не допускается.

Юрисконсульт ПН ОМВД России по Молчановскому району Казакова О.А.

Версия для слабовидящих
Другое дело