Рассмотрены вопросы платежей в местный бюджет

В рамках работы межведомственной комиссии по вопросам платежей в местный бюджет 28.03.2014 г. в Администрации Молчановского района рассматривался вопрос легализации деятельности по осуществлению перевозок пассажиров легковыми такси.
На комиссии присутствовали представители ГИБДД, налоговой службы, Администрации района и сельских поселений, а также представители диспетчерских служб, оказывающих посреднические услуги водителям легковых такси на территории Молчановского района.
На уровне районном и областном неоднократно поднимался вопрос работы нелегального сектора, а также безопасности перевозок легковыми такси. В Молчановском районе, как и в других районах области в 2013 г. произошло массовое снятие с налогового учёта предпринимателей, занимающихся данными перевозками. Основная причина была связана с увеличением отчислений в Пенсионный фонд РФ (более 30 тыс. руб. в год).
На сегодняшний день по данным Комитета по лицензированию Томской области в районе выдано 30 разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковыми такси, из них 12 разрешений имеют предприниматели, зарегистрированные в налоговой службе. Остальные водители, имеющие разрешения, работают нелегально, то есть данные разрешения могут быть признаны не действующими и быть аннулированы. 
Помимо этого осуществляют деятельность такси, водители, вообще не получавшие ранее разрешений на осуществление деятельности.
В 2014 г. размер отчислений в Пенсионный фонд РФ существенно снизился и составляет около 21 тыс. руб в год. Кроме того, с начала года органами власти был принят ряд мер, направленных на пресечение незаконной деятельности. В частности на территории Молчановского сельского поселения организована специальная стоянка для такси возле мемориального парка в с. Молчаново. Органами ГИБДД совместно с налоговой службой проводились рейды, по результатам которых водители такси, осуществляющие деятельность незаконно, были привлечены к административной ответственности. Следует отметить, что в ближайшее время на федеральном уровне рассматривается вопрос о кратном увеличении размера штрафа за такие правонарушения.
Все участники совещания пришли к мнению о необходимости легализации деятельности такси. К тому же сегодня получить разрешение на осуществление деятельности такси можно через многофункциональный центр, недавно открывшийся в с. Молчаново.
Также принято решение о том, что в отношении нелегальных перевозчиков и диспетчерских служб, нелегально работающих в сфере перевозок пассажиров, работа по выявлению нарушителей, правоохранительными органами будет продолжена.

Второй вопрос был посвящён проблеме выявления бесхозяйных объектов недвижимости на территории сельских поселений района. Главы сельских поселений отчитались о проведённой работе, а также об информации, предоставленной в налоговую службу и росреестр, в целях актуализации информации об объектах налогообложения и зарегистрированных прав собственности.

Также Главы сельских поселений проинформировали о работе с населением по декларационной кампании 2013 г., которая продлится до 30.04.2014 г. Задача сельских поселений своевременно проинформировать физические лица, получившие доход в 2013 г. от продажи жилья, транспорта, иного имущества, сдачи в аренду недвижимого имущества и пр., о необходимости представить в налоговую инспекцию декларацию о доходах (по форме 3-НДФЛ) в срок до 30.04.2014 г.

На заседании комиссии также были рассмотрены вопросы задолженности за аренду муниципального имущества, земельных участков, коммунальные платежи при использовании муниципального имущества.
В результате работы комиссии принято решение по арендаторам, нарушившим условия договоров аренды и имеющим наиболее крупную задолженность перед местным бюджетом, обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности. В дальнейшем анализ задолженности будет продолжен и аналогичные меры будут приняты по остальным должникам.
Версия для слабовидящих
Другое дело