РЕГИСТРАЦИЯ ГБО В ГИБДД

РЕГИСТРАЦИЯ ГБО В ГИБДД Установка газобаллонного оборудования относится к изменениям, вносимым в конструкцию транспортного средства (далее ТС), а это значит, что после установки ГБО, по закону, Вам необходимо иметь на руках свидетельство о соответствии ТС требованиям безопасности с внесением особой отметки в СТС и ПТС.
Если же, по каким-то причинам, Вы не захотите регистрировать изменения, внесенные в конструкцию автомобиля, помните, что нарушителям грозит не только штраф за ГБО в размере 500 рублей (ст. 12.5, ч. 1 КоАП РФ), но и штрафстоянка (в случае повторного нарушения возможен арест на 15 суток, а также в судебном порядке запрет пользования ТС). Основанием для этого является перечень неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация автомобилей, где предусмотрен запрет, если «в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения ГИБДД или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации» (пункт 7.18).
В целях оптимизации процедуры получения заявителями свидетельств о соответствии транспортных средств с внесенными в его конструкцию изменениями требований безопасности, связанными с установкойоборудованиядляпитания двигателя газообразным топливом (газобаллонное оборудование), с учетом единообразных и исчерпывающих требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года№877, первичный прием для рассмотрение заявлений и заключений предварительной технической экспертизы конструкции, связанных с установкойгазобаллонного оборудования, без осмотра транспортного средствав ГИБДД можно подать при помощи электронной почты.
Выдача разрешений и свидетельств о соответствии конструкции ТС требованиям безопасности
ОГИБДД МО МВД России «Стрежевой»
УМВД России по Томской области
                                                70gbostrejevoi@mvd.ru
УМВД России ЗАТО Северск Томской области
70gboseversk@mvd.ru
ОГИБДД МО МВД России «Асиновский»
УМВД России по Томской области
70gboasino@mvd.ru
ОГИБДД ОМВД России по Каргасокскому району
УМВД России по Томской области
70gbokargasok@mvd.ru
ОГИБДД ОМВД России по Колпашевскому району
УМВД России по Томской области
70gbokolpashevo@mvd.ru
МОТНРЭР ГИБДД УМВД России
по Томской области
gai70tn@mvd.ru
Водитель ТС с установленным газовым оборудованием обязан проходить периодические проверки газового оборудования и газового баллона, один раз в два года. Но на деле хороший сервисный центр проверяет узлы на герметичность, крепление баллона и элементов системы при каждом плановом ТО.
Хочется отдельно отметить, что использовать газовые баллоны, не прошедшие периодическую проверку или с истекшим сроком годности - запрещено!
Версия для слабовидящих
Другое дело