С 15 до 23 апреля открыта охота на пернатую дичь.

Приказом руководителя управления Россельхознадзора по Томской области раз­решена весенняя охота на самцов глухарей и тетеревов на току из укрытия в охотхозяйствах и госрезервфонде, где были прове­дены учетные работы и имеется достаточ­ный запас боровой дичи. Она будет произ­водиться по платным именным лицензиям. На одного самца глухаря она будет стоить -100 р., на тетерева - 20 р.

Норма добычи дичи за сутки на одного охотника - 1 глухарь и 2 тетерева.

Выдача лицензий осуществляется после их оплаты.

По решению Совета РООиР, для членов райохотобщества, уплативших членские взносы полностью - путевки на охоту бес­платные. Для не состоящих в Молчановс-ком РООиР- сутки - 30 р., сезонная - 240 р. Для несослоящих в обществах (для тех, кто имеет так называемый департаментский билет, стоимость путевки выше в четыре раза).

Уже несколько лет в наших местах не проводилась такая охота. Охотники обыч­но довольствовались утиной. Но нынче охота на водоплазающую дичь запрещена в связи с гриппом птиц. Глухари и тетерева - не перелетные птицы, поэтому опасности заражения их вирусом гриппа нет. Такое заключение дала государственная экологи­ческая экспертиза.

На прошедшем 11 апреля Совете Мо.мча-новского РООиР утверждена новая форма охотничье-рыболовного билета и форма путевки на любительское рыболовство. Путевки па рыбалку для членов РООиР, уплативших взносы, бесплатно, для не ры­боловов, не состоящих в обществе, за сут­ки - 30 р.

Совет РООиР к поданной ранее заявке на расширение охотугодий добавил учас­ток, закрепленный ранее за ТПУ площадью 44,8 тыс. га.

Версия для слабовидящих
Другое дело