С приходом теплого времени года, на дороги выезжают все больше детей велосипедистов и водителей мото - транспорта

С приходом  теплого  времени года, на дороги выезжают  все больше детей велосипедистов и водителей мото - транспорта С приходом  теплого  времени года, на дороги выезжают  все больше детей велосипедистов и водителей мото - транспорта, в связи с этим ГИБДД Молчановского района напоминает, об  ответственности за нарушение ПДД данной категории водителей.
Большой популярностью пользуются модные сегвеи (два колеса, для управления которыми используется руль), гироскутеры, моноколеса (колеса без руля, управление которыми происходит путем переноса массы тела). Лица, использующие данные устройства являются пешеходами и передвигаться на них могут только по тротуарам.
К сожалению не все знают, что управлять велосипедом на проезжей части  можно только  с 14 лет;  дошкольники до 7 лет должны кататься только в сопровождении взрослых, с 7 до 14 лет ребенок может кататься только в специально отведенных местах (парки, площадки).
Скутером, мопедом или мотоциклом (объемом не более 125 куб. см.) разрешается управлять с 16 лет, при условии наличия водительского удостоверения категории «М», а мотоциклом (объемом не более 125 куб. см.) - категории «А1». Мото-транспорт с рабочим объемом двигателя более 50 куб. см. должен быть зарегистрирован в установленном порядке в подразделениях ГИБДД. Ответственность за управление без водительского удостоверения  предусматривает штраф от 5 до 15 тысяч рублей.
Запрещается: управлять велосипедом, мопедом, при отсутствии элементов пассивной безопасности (шлем, наколенники);  не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить детей до 7 лет при отсутствии  специально оборудованных для них мест; для  пересечения  дороги по пешеходным переходам на велосипеде, необходимо спешиваться.
Также хотим напомнить жителям Молчановского района, которые передвигаются по дорогам на мотоблоках, что данное устройство не предназначено для движения по дорогам общего пользования, а является устройством предназначенным для культивации земли на садовых участках, согласно инструкции по эксплуатации.
            Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны и осторожны на дороге. Берегите свою жизнь, а также жизнь и здоровье всех участников движения!
 
Инспектор (по пропаганде безопасности дорожного движения)
ОГИБДД ОМВД России по Молчановскому району                                         Горемыко М.С.
 
Версия для слабовидящих
Другое дело