Сельскохозяйственный производственный кооператив "Стимул" (Молчановский район), приобрел на одном из томских заводов установку для охлаждения молока.

Новые ГОСТы предписывают доводить молоко до более низкой температуры, чем раньше. Стоимость машины - около 460 тысяч рублей. На первый взгляд, дорого, однако аналогичные зарубежные аппараты стоят намного больше. Кроме того, на оборудование томичи дали гарантию на целых двенадцать лет.

Информацию о работе СПК "Стимул" и других сельскохозяйственных предприятий Молчановского района в 2003 году изучала в минувший вторник представительная делегация департамента по социально-экономическому развитию села администрации Томской области. Целью проведения так называемого "дня департамента" стал поиск новых форм хозяйственной деятельности для аграриев района.

Областные чиновники посетили фермы в деревнях Соколовке и Сарафановке. В Соколовке хозяевам рекомендовано наращивать поголовье крупного рогатого скота. А вот над судьбой сарафановского СПК "Прогресс", итоги деятельности которого неутешительны, пришлось думать долго. В итоге ему, как и третьему районному СПК "Весна", предложено присоединиться к агрохолдингу, который функционирует на базе вышеупомянутого "Стимула". Его руководитель Владимир Кандрук сумел наладить у себя рациональную схему сбыта сельхозпродукции. В результате все, кроме одного, производственные цеха "Стимула", функционирующие как независимые частные предприятия, в 2003 году принесли ощутимую прибыль.

Версия для слабовидящих
Другое дело