В Администрации Молчановского района состоялось рабочее совещание по вопросам развития сельского хозяйства

В Администрации Молчановского района состоялось рабочее совещание по вопросам развития сельского хозяйства
27 сентября 2013 года в малом зале Администрации Молчановского района Глава Молчановского района Киселёв Владимир Николаевич провёл рабочее совещание по вопросам развития сельского хозяйства в Молчановском районе.
Первым вопросом совещания была ситуация с проведением сельскохозяйственных работ на полях. В 2013 г. выращиванием зерновых занимается 4 хозяйства, два из которых уборку зерновых завершили. На 27.09.2013 выполнение плана посевных площадей  составило 44%, основная причина отставания - неблагоприятные погодные условия.
Также На совещании обсуждался вопрос заготовки грубых кормов хозяйствами, в частности Глава района обратил внимание фермеров на необходимость поддержки личных подсобных хозяйств, попросил не отказывать в оказании услуг по обеспечению кормами ЛПХ на зимний период.
В ходе обсуждения речь шла о планах и перспективах развития сельскохозяйственного производства (в разрезе основных субъектов хозяйственной деятельности), а также о новых проектах по развитию сельского хозяйства на территории района.
Говорили об увеличении пахотных земель, об обновлении сельскохозяйственной техники, о развитии молочного и мясного животноводства, об организации убойного пункта.
Помимо сельскохозяйственных вопросов, были озвучены проблемы уличного освещения, бродячего скота, а также заготовки леса для нужд фермерских хозяйств, сложности по подключению новых объектов к электричеству, водоснабжению.
Кроме того, обсуждался вопрос обеспечения жильём работников сельского хозяйства. Положительным является то, что с 2014 г. в рамках реализации федеральной программы "Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 года" преимущественное право на получение государственной поддержки по приобретению (строительству) жилья имеют граждане и молодые специалисты, работающие в сфере сельского хозяйства.  
По итогам совещания были высказаны предложения по решению проблем и намечены пути дальнейшего развития сельского хозяйства.
На сегодняшний день имеются все предпосылки для того, чтобы Молчановский район наравне с другими районами Томской области соответствовал статусу сельскохозяйственного района.
Источник: Экономический отдел Администрации Молчановского района
Версия для слабовидящих
Другое дело