В администрации региона составили рейтинг муниципальных образований

На прошедшем на этой неделе совещании губернатора Томской области Виктора Кресса с главами районов начальник областного департамента по работе с муниципальными образованиями Григорий Горбунов рассказал о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Подобный мониторинг в 2009 году проводился впервые в соответствии с указом Президента РФ № 607 «Об оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» и по методике, утвержденной распоряжением российского Правительства.

Анализ значений показателей дает понять, в каких сферах тот или иной район лидирует или наоборот «проваливается». Например, при анализе обеспеченности врачами лидирующие позиции занимает Парабельский район, что свидетельствует о работе органов местного самоуправления по привлечению на территорию специалистов, обеспечению для них соответствующих условий.

По мнению Григория Горбунова, некоторые «провальные значения» (с точки зрения методики) отчасти объясняются объективными причинами (например, высокие значения показателя количества вызовов скорой помощи в районах, где большая часть населенных пунктов труднодоступны, или высокие показатели расходов бюджета на образование или на содержание органов местного самоуправления) и требуют серьезной проработки и дополнительных финансовых затрат.

В то же время для сокращения «провалов» по другим показателям достаточно принятия управленческих мер. Например, показатели неэффективных расходов на управление в области жилищно-коммунального хозяйства, куда входят расходы на компенсацию разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами, установленными для населения. В 2008 году такие расходы присутствовали в местных бюджетах шести муниципальных образований. Наибольший объем неэффективных расходов в 2008 году сложился в ЗАТО Северск. В настоящее время решение по отмене компенсации расходов на покрытие убытков коммунальным предприятиям уже принято.

Также начальник департамента сообщил, что по фактически достигнутым на местах значениям показателей проведена оценка и определен рейтинг муниципальных образований (отдельно для районов, отдельно для городских округов). Он показывает базовый уровень эффективности деятельности органов местного самоуправления. В дальнейшем оценка будет проводиться по динамике изменения значений показателей. В областном бюджете на 2010 год в фонде стимулирования муниципальных образований предусмотрены средства, 50% из которых планирует распределить между лучшими по результатам оценки городскими округами и муниципальными районами.

Рейтинг муниципальных образований.


Версия для слабовидящих
Другое дело