В Молчаново состоялся Совет территорий Томской области по теме "Программа социально-экономического развития муниципального образования. Проблемы созда

Пресс-служба Администрации Томской области

Развивать средний класс на селе – такую задачу губернатор Томской области Виктор Кресс поставил перед собравшимися на Совет территорий главами сельских районов Томской области. Медленно, но этот процесс пошел в Молчановском районе, который принимал у себя 4 июня Совет.

Разговор шел о разработанной программе социально-экономического развития муниципального образования и проблемах создания рабочих мест, самозанятости населения. В рамках рассказа о своих делах молчановцы провели первую в области электронную презентацию. Компьютерный диск заслужил сдержанную похвалу Виктора Кресса, который намекнул, что хорошо бы всегда подобного рода презентации начинать с экономики, как с основы благосостояния. "Мы должны заботиться о детях, больных, инвалидах и пенсионерах, а не об алкоголиках и бездельниках" - вот задача сельской власти. Все остальные трудоспособные люди должны работать, а власть должна не мешать, а создавать условия. Одним из таких условий стало создание в Молчанове консультационного центра по поддержке предпринимательства. Только за первый месяц работы центр, на создание которого было потрачено 200 тысяч рублей, оказал реальную помощь десяткам нынешних и будущих предпринимателей, заработал более 40 тысяч рублей на свое содержание, с помощью его специалистов созданы новые рабочие места, ценность которых на селе сложно переоценить. Видя такую ситуацию, губернатор пообещал каждому району выделить из фонда непредвиденных расходов по 100 тысяч рублей, если район изыщет еще столько же для открытия центра поддержки предпринимательства в этом году. А в будущем году эти расходы пропишут строкой в бюджете – в виду их экономической целесообразности. Поддержку губернатора заслужило и начинание шегарцев по формированию в районе кредитных кооперативов. Они должны стать более доступной формой кредитования начинающих предпринимателей, нежели банковские кредиты.

АТФ-Новости

О способах борьбы с бедностью говорили на совете территорий. На примере Молчановского района и по мысли собравшихся, путь преодоления бедности на селе - развитие малого предпринимательства. Проблема бедности тесно переплетается с проблемой занятости на селе. Губернатор сразу жестко заявляет, что собрались не "для галочки".
В. Кресс: "Все-таки начинать надо с экономики именно".

Начался совет территории с презентации диска Молчановского района. Здесь после смены руководства решили пойти своим путем - разработана программа социально-экономического развития, ставку делают на малый бизнес.
Д. Костарев, глава района: "Наш район будет развиваться только в том случае, если будет развиваться бизнес, люди будут готовы идти организовывать свои предприятия, привлекать к этому людей, которые не могут сами организовать. В этом будет развитие района".
О. Козловская: "Практически весь бизнес в Молчановском районе относится к подкатегории стартующего, неустойчивого бизнеса. Но уже первые результаты, о которых говорил сегодня Дмитрий Викторович, показывают, что даже этот бизнес дает реальное улучшение жизни населения".

В своем докладе О. Козловская отметила и ряд проблем на пути борьбы с бедностью. Стратегия области в этом направлении уникальна и предполагает не просто доведение зарплат до прожиточного минимума, а формирование среднего класса. Однако серьезный вопрос - кого поддерживать на скудные бюджетные средства. При том, что сокращается налоговая база, а предприниматели не декларируют полностью свои доходы, сельские власти иногда и не в курсе положения дел с местным малым бизнесом. Хотя именно из налоговых поступлений с 2006 года и будут в основе своей формироваться бюджеты сельских администраций. В этом смысле Молчаново тоже может послужить примером.
О. Козловская: "Я не нашла других муниципальных образований, где бы малые предприятия декларировали в официальном порядке среднюю зарплату свыше 5 тысяч рублей".
А. Трошин, мэр г. Стрежевой: "Я уверен, что проблема решаема. Правильно говорит Оксана Витальевна, что работает трехсторонняя комиссия, и создавать такие условия предпринимателям, чтобы им было бы выгодно декларировать полностью зарплату".
А. Макаров: "Люди начали понимать, что на государство опираться, рассчитывать на поддержку государства бессмысленно. Надо делать самим. Я еще раз говорю: на мой взгляд, они просто молодцы. Если темпы не только сохранятся, но и увеличатся, через 10 лет мы не узнаем Молчановский и другие районы".

Главную ставку сегодня делают на грамотных руководителей и инициативных предпринимателей. Со своей стороны власти обещают поддержку.

Версия для слабовидящих
Другое дело