В Молчаново создано научно-исследовательское общество старшеклассников.

"HOC" - это научно-исследовательское общество старшеклассников. Сейчас в его составе 23 члена. Все они попали туда по итогам окружной научно-практической конференции, в которой участвовали старшеклассники Молчановской средней и Соколовской неполной школ. Проходила конференция на базе Молчановской средней школы №1.

Доклады прозвучали в рамках работы трех секций - гуманитарной, физико-математической и естественно-научной. Победители в каждой секции получили дипломы и подарки.

Целью конференции ее организаторы ставили привить учащимся навыки исследовательской работы. Цель была успешно достигнута. Например, доклад, принесший его авторам первое место в естественно-научной секции, был посвящен разнице в процентном содержании крахмала в картофеле в зависимости от места его происхождения на территории Молчановского района. Эта работа также заняла первое место на научной конференции школьников, проходившей в ТПУ. Еще одна коллективная работа, посвященная водным ресурсам района, была опубликована в научном сборнике за пределами Томской области (в Новосибирском научном центре СО РАН).

На конференции присутствовал глава Молчановского района Дмитрий Костарев. Он отметил, что научные занятия старшеклассников надо всячески поощрять. Потому что нашей стране, области и Молчановскому району нужны люди, способные "поднять" инновационные программы.

Версия для слабовидящих
Другое дело