В Молчановский район завезли первую партию мясного скота породы «галловей»

В Молчановский район завезли первую партию мясного скота породы «галловей»

13 годовалых бычков галловейской мясной породы из племенного завода ООО «Агро-Стандарт» Алтайского края поступили накануне в хозяйства Томской области,в том числе 2 бычка в хозяйство фермера Олега Плюта в с.Гришино Молчановского района.

Данное хозяйство посетил Глава Молчановского района Юрий Сальков и обсудил дальнейшие перспективы развития. Фермер отметил, что планирует принять участие в региональном конкурсе на грантовую поддержку начинающих фермеров и увеличить общее поголовье стада КРС галловейской породы до 70 голов.

Напомним, Губернатор Томской области Сергей Жвачкин объявил мясное скотоводство одним из приоритетов агропромышленного комплекса региона. Сегодня в области только 24% говядины производится в хозяйствах с мясной специализацией, при этом доля самообеспечения мясом говядины составляет всего 59%.

В конце декабря между Томской областью и Национальным союзом производителей говядины России подписано соглашение о создании пилотной модели ускоренного развития мясного скотоводства на основе производственно-технологической кооперации. При этом галловейская порода скота станет одной из базовых для реализации проекта.

В 2017 году хозяйства Томской области подали заявки на приобретение 360 голов галловейского скота. Завозить их планируется из племенных предприятий России и зарубежа - Германии, Голландии и Великобритании.

Кроме того, в марте запланирована ознакомительная поездка томских сельхозтоваропроизводителей в Германию с целью изучения технологии кормления и содержания скота галловейской породы.

Справка:

Галловейская порода коров - одна из древнейших специализированных мясных пород мира. Мясо галловеев отличается высоким содержанием незаменимых жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Его употребление снижает содержание опасного типа холестерина, препятствует образованию тромбов, защищает коронарные сосуды.

Версия для слабовидящих
Другое дело