В Молчановском районе люди активно пользуются кредитами специального фонда и вкладывают деньги в развитие собственного хозяйства.

Проблема занятости в районах остается одной из самых актуальных. В Молчановском районе люди активно пользуются кредитами специального фонда и вкладывают деньги в развитие собственного хозяйства. Сегодня личное подворье Л. Ключаровой одно из самых крупных на селе. Все это, конечно, требует каждодневного труда. Однако семья Ключаровых справляется. Понятно, что такое большое подворье завести без кредита невозможно. Банковский кредит для большинства селян недоступен. Однако есть местный фонд, цель которого - как раз развитие личного подсобного хозяйства. Так называемым микрокредитованием занимаются местные власти.

Л. Ключарова, жительница села Могочино: "Допустим, я беру кредит на приобретение кормов, кредит дается в мае-июне, когда заканчивается почти картошка. Я закупаю корма на лето".

Сегодня срок выплаты такого кредита составляет от года до полутора. Решение о кредитовании принимает специальная комиссия. Максимальная сумма кредита на сегодняшний день может составлять 40 тысяч. С начала этого года только на покупку скота и кормов из фонда было выделено около 600 тысяч рублей.

Л. Трефилова, зам. главы администрации Молчановского района по экономике: "Все больше выращивается скота в личных подворьях, круг расширяется, самозанятость населения, обеспечивают себя и население, которое не держит подворий. Все выходит на рынок".

Так называемого товарного мяса Людмила Алексеевна сдает в год около двух тонн. Денег, вырученных от его продажи, хватает и на жизнь, и на то, чтобы с кредитом рассчитываться вовремя. Работы много, но и помощники рядом надежные.

Развитие личных подворий решает и еще одну задачу: известно, что в депрессивных районах мотивация к труду крайне низка. На личном подворье с малых лет человек привыкает к работе, значит и есть надежда на будущее поколение. В 1999 году фонд поддержки личных подворий в Молчановском районе составлял всего триста тысяч рублей. Сегодня это уже 1 миллион 660 тысяч.

Версия для слабовидящих
Другое дело