В Молчановском районе представители местной власти провели встречу со студентами вузов, на которой рассказали о перспективах сельской жизни.

Молодежь – это будущее родного села!
 
В актовом зале Молчановской школы № 1 состоялась встреча   районной власти со студентами вузов.
- Молчановский район столкнулся с распространённой проблемой: здесь наблюдается дефицит кадров в медицине и образовании, а также постоянный рост среднего возраста сотрудников. Поскольку определяющими факторами при выборе места жительства для молодёжи являются размер зарплаты и условия труда, мы подробно рассказали студентам об этом, ведь стереотипы о бедных сотрудниках больниц и школ в прошлом. Средняя зарплата врачей в сельской больнице составляет 50 тысяч рублей, а школьные учителя  зарабатывают – 39 тысяч рублей.
Существуют программы и льготы для молодёжи, с помощью которых  можно приобрести квартиру или начать своё дело. Например, действует безвозмездная субсидия на приобретение жилья. Из муниципального бюджета молодым специалистам может быть оплачено до 70% от расчетной стоимости квартир. Также на территории района действует конкурс предпринимательских проектов «Новая волна». Представив бизнес-идею экспертам, можно получить поддержку  на развитие собственного дела, где предпочтение отдается молодежному предпринимательству.
На этой встрече мы пытались донести до студентов, что мы собрали их для того, чтобы они уже сейчас думали о том, какую пользу могут принести своему району. Надеюсь, они приедут, и в Молчановском районе появится больше молодых специалистов, а это значит, что село будет жить. Ведь молодежь – это будущее родного села!
 
С уважением,
заместитель Главы Молчановского района по управлению делами Глушкова Е.Ю.
Версия для слабовидящих
Другое дело