В Молчановском районе принята программа развития малого бизнеса на ближайшие два года.

Эта сфера жизни территории неслучайно уже четвертый год подряд выделяется в отдельную программу. Именно с предпринимателями местные власти связывают будущее территории, как в плане оздоровления экономики, так и в плане решения проблемы занятости населения. Географическая особенность Молчановского района в том, что часть территорий находится за Обью. Переправа в холодное время года по зимнику, летом - на пароме. Попасть в село Могочино, что на правом берегу, с прошлого года стало проще. Переправой решил заняться частные предприниматель. И. Марков, частный предприниматель: "Паром востребован, торговля без парома тоже не обходится". Пока, помимо Молчановского парома через Обь ходит еще и Колпашевский. Однако на будущий год предприниматель собирается приобрести еще одно судно. Тогда можно будет полностью закрыть потребность в переправе за счет местной техники. Паром дал району дополнительных 6 рабочих мест. Средняя зарплата здесь по сельским меркам довольно сносная - более 3 тысяч.

В селе Могочино малым бизнесом занимается не так много людей как в райцентре. Однако те, кто однажды решил посвятить себя собственному делу, как правило, в нем и остаются. На инициативу и предприимчивость людей занятых в бизнесе делают ставку местные власти. В январе в Молчаново открылся Центр поддержки малого предпринимательства. Здесь можно получить исчерпывающую информацию о том, как открыть свое дело и составить бизнес-план. За 5 месяца сюда обратились за помощью около 400 человек. Сотрудники центра разрабатывают образовательную программу для тех, кто в будущем решит заняться своим бизнесом. Поддерживая малый бизнес, власти решают и проблему занятости населения. За 1,5 года в районе появилось более 300 новых рабочих мест на частных предприятиях. Д. Костарев, глава администрации Молчановского района: "Мы просматриваем проекты, которые интересуют наш района, проговариваем условия для оказания помощи предпринимателям - это условия привлечения людей на работу". При этом акцент делается на то, чтобы защитить права наемных рабочих. С предпринимателями заключается трехсторонний договор, где оговариваются условия поддержки их деятельности. Л. Трефилова, зам. главы администрации Молчановского района по экономике: "Работаем с предпринимателями, те, кто выходят из "тени", повышают заплату. Регистрируют договора с зарплатой выше 600 рублей, те предприниматели и получают реальную поддержку".

Помимо решения проблемы занятости, развитие малого бизнеса позволяет решать и другие экономические задачи. Так в частности, Молчановский район, в конце 90-х не попал в число участников областной программы перевода транспорта на газомоторное топливо. Но газовая заправочная станция в Молчаново есть. Опять же благодаря частнику. Какие экономические выгоды сулит району переоборудование, в частности, муниципального транспорта на газ, объяснять не приходится. Сейчас этот вопрос обсуждается в местной администрации. И этот только один из примеров. Так, шаг за шагом, в селе Молчаново частный бизнес становится одним из оснований местной экономики.

Версия для слабовидящих
Другое дело