В селе Молчаново после многолетнего перерыва вновь начнут строить жилые многоквартирные дома.

Переговоры со строителями администрация района начала еще в начале этого года. Первой ласточкой стал двухквартирный коттедж. Его сдадут уже этой весной.

Следующий этап – успешные переговоры с одной из крупных строительных компаний Томска. Фундамент четырехэтажного дома будет заложен в апреле, а до конца года строители планируют полностью закончить работу.

Следователь Молчановского райотдела милиции Евгения Берг в полной мере относится к категории молодых специалистов. В прошлом 5 лет юридического факультета ТГУ. Впереди неопределенные перспективы решения жилищного вопроса. Жилье приходится снимать. Это почти 2 тысячи в месяц. На покупку своей квартиры денег нет. Однако есть надежда на федеральную программу "Жилье молодым".

Стать участником программы все равно, что вытянуть счастливый билет. Однако даже при условии, что часть стоимости квартиры оплачивает государство, есть одна серьезная проблема. В Молчанове, как и во многих других селах области, рынок вторичного жилья исчерпан. Подыскать себе подходящий вариант непросто, не говоря уж о покупке квартиры в новом доме.

Строительный бум в Молчановском районе пришелся на начало 90-х. Тогда ежегодно сдавали до 10 тысяч квадратных метров жилья. Последний трехэтажный многоквартирник был построен в 97-м. После этого наступил перерыв на долгих семь лет.

Первая ласточка после семилетнего перерыва - дом на двух хозяев, общей площадью 180 квадратов метров, который начали строить три недели назад. Со строительной организацией договорилась районная администрация. Суть договора в том, что строители все работы ведут за свой счет. Также полностью на их совести закупка материалов. Задача администрации только в том, чтобы найти покупателей для этих квартир.

Несмотря на то, что все работы приходится вести за свой счет, строители трудятся без выходных. Дом обещают сдать уже в апреле. Затем, здесь же, по соседству, начнут строить еще один двухквартирник. На этом планы сотрудничества местной администрации со строительными организациями не ограничиваются. Идут переговоры о строительстве в райцентре многоквартирного жилого дома. Условия почти такие же. Строительная компания начинает работы за счет собственных сил и стройматериалов. Потом будут привлекаться средства потенциальных покупателей, а также различных целевых программ.

Версия для слабовидящих
Другое дело