В Тунгусовском сельском поселении определен проект для участия в конкурcном отборе в рамках инициативного бюджетирования

В Тунгусовском сельском поселении определен проект для участия в конкурcном отборе в рамках инициативного бюджетирования
В целях определения проекта для подготовки конкурсной заявки в рамках инициативного бюджетирования 21 декабря было проведено заочное собрание с населением с. Тунгусово. Совместным решением граждан с учетом предварительного опроса и подомового обхода населения был определен проект «Светодиодное освещение в с. Тунгусово», а также выбрана инициативная группа для реализации проекта. В случае, если проект пройдет конкурсный отбор, то в с. Тунгусово в 2021 году старые светильники будут заменены на современные светодиодные, что позволит улучшить освещенность населенного пункта и сократить расходы бюджета сельского поселения.
 
Для справки:
С 2018 года Департаментом финансов Томской области ежегодно проводится конкурсный отбор проектов, предложенных непосредственно жителями муниципалитетов для решения местных вопросов и задач. В сентябре текущего года также был объявлен конкурсный отбор таких проектов для реализации в 2021 году. Срок приема заявок до 15 января 2021 года. Молчановский район будет принимать участие в данном проекте в четвертый раз. В связи с чем Администрациями сельских поселений будут рассмотрены идеи и предложения граждан по благоустройству своего села.
В рамках данного отбора возможно получение субсидии из областного бюджета на реализацию проекта в размере до 1 миллиона рублей при условии софинансирования за счет средств местного бюджета, а также финансового и нефинансового вклада в проект населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 
В данном случае речь идет о небольших проектах по решению локальных задач: строительство детской или спортивной площадки, обустройство мест массового отдыха, текущий ремонт клубов, библиотек, объектов жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения и других. В 2018 году в рамках внедрения инициативного бюджетирования на территории Молчановского района реализованы четыре проекта по обустройству детских и спортивных игровых площадок в с. Тунгусово, с. Сулзат, с. Могочино, с. Суйга. В 2019 году успешно реализованы 6 проектов по созданию спортивных площадок в с. Тунгусово, с. Молчаново и с. Сарафановка, детских площадок в с. Могочино и с. Суйга, осуществлен ремонт водоразборной башни в с. Игреково. В 2020 году реализованы проекты по созданию детских площадок в с. Молчаново и с. Нарга.
Версия для слабовидящих
Другое дело