Вчера в Молчановском районе прошел День департамента общего образования Администрации Томской области.

Под председательством Леонида Глока педагоги двух школ райцентра и села Гришина обсуждали достижения школьников района. Достижения налицо - процент молчановских выпускников, поступающих в высшие учебные заведения, стабильно растет, успеваемостью учащихся школ также можно гордиться.

Среди обсуждавшихся за круглым столом задач на будущее - подготовка учащихся к реалиям современной жизни. В связи с этим сейчас молчановцы совместно с областными чиновниками, разрабатывают программу по привитию школьникам навыков предпринимательской деятельности. В этом преподавателю экономики активно помогает Молчановский центр помощи предпринимателям. Этим летом в Молчаново при его поддержке впервые в области отметили новый местный праздник - День предпринимателя.

Те из местных школьников, кто не захочет становиться предпринимателем, смогут получить начальные навыки профессиональной деятельности. Так, летнюю трудовую практику они будут проходить на базе Молчановского профессионального училища. За время "трудовой четверти" старшеклассники смогут попробовать себя в роли механизаторов или продавцов. Возможно, это тоже поможет им правильно выбрать дальнейшую образовательную траекторию.

Версия для слабовидящих
Другое дело