Внимание! "О результатах кадастровой оценки объектов недвижимости"

Постановлением Администрации Томской области от 20.09.2012 №356а «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Томской области» (далее - Постановление) утверждены результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В результате анализа кадастровой и инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, проведенного Департаментом экономики Томской области, выявлены объекты, кадастровая стоимость которых снизилась (на 20-30%) по сравнению с инвентаризационной стоимостью. Одновременно с этим имеют место случаи многократного (10 и более раз) роста кадастровой стоимости объектов жилой застройки на фоне роста в 2-3 раза по иным аналогичным объектам.

Таким образом, результаты определения кадастровой стоимости во многих случаях могут быть некорректными и оспоримыми.

Положениями Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», регламентирующего, в том числе проведение оценки кадастровой стоимости объектов недвижимости, предусмотрена возможность оспаривания результатов определения кадастровой стоимости во внесудебном порядке - в специально создаваемой органами Росреестра комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

В Томской области создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Томской области (приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 27.11.2012 №П/550).

Право на оспаривание результатов определения кадастровой стоимости во внесудебном порядке ограничено шестимесячным сроком со дня их внесения в государственный кадастр недвижимости (применительно к Томской области - по март 2013 года включительно).

Несмотря на официальное опубликование результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости на (https://rosreestr.ru/wps/portal/, раздел Электронные услуги, справочная информация по объектам недвижимости в режиме online) в массовом порядке они станут известны только при получении налоговых уведомлений о суммах подлежащих уплате налога на недвижимость, т.е. не ранее 2015 года. Тем самым, срок для оспаривания результатов оценки во внесудебном порядке будет упущен, а представление иска в арбитражный суд в целях оспаривания кадастровой стоимости в судебном порядке может быть затруднительно для большой категории населения в силу процессуальной сложности и затратности процедуры (только государственная пошлина за рассмотрение дела составит минимум 4% от цены иска).

В целях сведения к минимуму негативных последствий, вызванных некорректными результатами определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, гражданам необходимо ознакомиться с результатами определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в сроки, позволяющие обжаловать их во внесудебном порядке.

Информацию о результатах кадастровой оценки недвижимости, находящейся в собственности граждан, можно получить на сайте https://rosreestr.ru/wps/portal/, раздел «Электронные услуги», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

В случае недостоверных сведений и (или) многократного роста кадастровой стоимости заявитель вправе обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Томской области в письменном виде.

Для обжалования результатов определения кадастровой стоимости заявитель обращается в Комиссию с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости, где указывает сведения о правообладателе земельного участка, в отношении которого подается заявление о пересмотре кадастровой стоимости с приложением необходимых документов.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

Решение Комиссии может быть оспорено в арбитражном суде.

Прием заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости осуществляется по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 111, 3 этаж, каб.42 (понедельник - четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 9-00 до 16-00, перерыв с 13-00 до 14-00) тел.8(3822) 51-76-25, 51-11-67,51-37-82.

Также, заявление о пересмотре кадастровой стоимости с приложенными документами можно направить в комиссию посредством почтового отправления по адресу: 634003, г.Томск, ул.Пушкина, д.34/1.

Версия для слабовидящих
Другое дело