Внимание! ГИБДД информирует. Снять с регистрации автомобиль можно не выходя из дома, запущена первая полностью электронная услуга МВД

Внимание! ГИБДД информирует. Снять с регистрации автомобиль можно не выходя из дома, запущена первая полностью электронная услуга МВД  
ГИБДД информирует.
Снять с регистрации автомобиль можно не выходя из дома, запущена первая полностью электронная услуга МВД.
Если вы продали автомобиль, а новый собственник не перерегистрировал его на себя в течение 10 дней, решить вопрос можно без визита в Госавтоинспекцию.
В России начал работу новый онлайн-сервис для автолюбителей, которые продали свои транспортные средства, но на протяжении десяти суток так и не дождались от новых владельцев перерегистрации автомобиля. Теперь вопрос прекращения регистрации можно решить без визита в ГИБДД.
Чтобы воспользоваться новой услугой, необходимо зайти под своей учетной записью на сайт www.gosuslugi.ru. Дальнейший алгоритма действий элементарен: бывший владелец автомобиля должен перейти в раздел «Регистрация транспортного средства» и выбрать подраздел «Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ», в котором теперь содержится новая услуга «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником».
Новый онлайн-сервис работает с 5 апреля и за первые две недели им уже успели воспользоваться более 10 тысяч бывших автовладельцев.
Также напоминаем, что к преимуществам пользования порталом государственных и муниципальных услуг можно отнести сокращение сроков предоставления услуг, уменьшение финансовых издержек граждан и юридических лиц, исключение бюрократических проволочек вследствие внедрения электронного документооборота, снижение коррупционных рисков и административных барьеров, повышение доступности получения государственных и муниципальных услуг.
С 1 января 2016 года в КоАП Российской Федерации внесены изменения, согласно которым участники дорожного движения, в отношении которых вынесено постановление о штрафе за нарушение ряда статей, могут оплатить лишь половину его суммы. Это возможно в том случае, если нарушитель оплатит штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Однако некоторые сложности могут возникнуть при фиксации нарушений приборами, работающими в автоматическом режиме. Постановление о привлечении к административной ответственности направляется владельцу транспортного средства почтой в течение трех дней. Владелец не всегда проживает по адресу, указанному в регистрационных документах на его транспортное средство. Поэтому для своевременного получения информации об административном штрафе, УГИБДД УМВД России по Томской области рекомендует пройти регистрацию на портале «Электронное правительство» (www.gosuslugi.ru). Ведь все, кто зарегистрирован на портале, могут оперативно получать SМS-уведомления о штрафах и уложиться с их оплатой в 20-дневный срок.
С 1 января 2017 года оплачивать пошлины на государственные услуги можно со «скидкой» 30%. Нововведение касается также и государственных услуг, предоставляемых УМВД России по Томской области. 30%-ой «скидкой» смогут воспользоваться только физические лица, при подаче заявления на получение услуги и оплаты государственной пошлины с использованием Единого портала государственных услуг и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). Наиболее полную информацию о государственных услугах можно получить: на сайте УМВД России по Томской области www.70.mvd.ru.
Версия для слабовидящих
Другое дело