Вниманию налогоплательщиков – физических лиц!

Вниманию налогоплательщиков – физических лиц!

1 декабря истек срок своевременной уплаты имущественных налогов за принадлежавшее им в 2020 году имущество: жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, дачи, земельные участки и  транспортные средства.

Несмотря на это налогоплательщиками Томской области уплачено только 54% от начисленной суммы – 1 миллиарда 608 миллионов рублей имущественных налогов. Однако это несколько больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2020 году было уплачено 50% от начисленной суммы).

Как показывает практика, многие граждане откладывают уплату на последние дни. Тем, кто не успел своевременно оплатить налоги, уже со 2 декабря будет начисляться пеня за каждый день просрочки. Если граждане не погасят недоимку до наступления нового года, в отношении них начнется процедура принудительного взыскания.

Оперативно оплатить налоги сегодня можно несколькими способами. Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика физического лица» на сайте ФНС (nalog.gov.ru) могут произвести оплату непосредственно в сервисе, а получившие СНУ по почте – воспользоваться электронным сервисом «Уплата налогов и пошлин» сайта либо любым платежным терминалом. Для этого на квитанции указан штрих-код, УИН и QR-код. Также платежи принимаются в отделениях «Почты России» и Сбербанка.

Есть еще дин способ – Единый налоговый кошелек. Он удобен тем, что оплачивать налоги можно без заполнения платежных реквизитов. Этим способом можно внести всю сумму или частями через Личный кабинет или сервис «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС.

Возникающие вопросы о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов можно задать, обратившись в Единый контакт-центр ФНС России 8-800-222-2222 (звонок бесплатный) или по телефону справочной службы областного Управления ФНС
+7 (3822) 28-00-28.

Версия для слабовидящих
Другое дело