Врачи НИИ Кардиологии СО РАМН провели выездной консультативный прием жителей отдаленных поселков Молчановского района.

За два дня работы бригадой кардиологов были осмотрены 78 детей и 139 взрослых, проведены необходимые исследования. По результатам осмотра в оказании высокотехнологичной медицинской помощи нуждаются 5 детей и 32 взрослых, каждому десятому рекомендовано лечение в условиях стационара.

Инициатором выездного консультативного приема стал главный врач Молчановской ЦРБ Евгений Парежев. Осмотр жителей Суйги и Могочино проходил на базе фельдшерско-акушерского пункта и участковой больницы, особое внимание было уделено обследованию детей до года.

О необходимости проведения консультаций с участием высококвалифицированных специалистов и использования специальной аппаратуры свидетельствуют результаты осмотра: каждый четвертый обследованный взрослый нуждается в лечении с использованием хирургических и эндоваскулярных методов коррекции. Командировка в сельскую местность еще раз подтвердила существующую в отдаленных районах проблему с диагностикой: из-за отсутствия необходимого оборудования и узких специалистов пациенты в районах остаются недообследованными и зачастую даже не подозревают, насколько серьезны их «сердечные» проблемы.

По итогам работы специалисты федерального института оценили профессиональную подготовку докторов Молчановской ЦРБ на «хорошо»: проведенная экспертиза амбулаторных карт пациентов подтвердила правильность назначенного лечения.

Рассказывая о своих впечатлениях о поездке по району, врачи кардиоцентра отметили, что «только «в глубинке» можно почувствовать значимость профессии врача. Нас очень ждали, на осмотр приходили целыми семьями».

Следующий выезд бригады кардиологов в Молчановский район намечен на май.

Версия для слабовидящих
Другое дело