Введен в тестовую эксплуатацию передатчик цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-Т2

Уважаемые жители Молчановского района!

В соответствии с планами реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2015 годы» в с. Молчаново введен в тестовую эксплуатацию передатчик цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-Т2.

По результатам экспериментальных измерений в зону охвата цифровым вещанием радиотелевизионной передающей станции попали следующие населенные пункты: с. Молчаново, с. Могочино, с. Сулзат, с. Игреково, с. Соколовка, д. Майково, с. Сарафановка, с. Гришино, д. Алексеевка, с. Нарга, с. Тунгусово, д. Большой Татош, д. Верхняя Федоровка, д. Нижняя Федоровка, д. Нефтебаза.

Напоминаем, что передатчик цифрового телевидения осуществляет вещание в дециметровом диапазоне длин волн. В связи с этим существующие приемные антенны, используемые для просмотра аналоговых телепередач в метровом диапазоне, не подойдут. Основной рекомендацией при настройке своих приемных антенн является их направление в сторону радиотелевизионной передающей станции. Адрес станции в с. Молчаново: ул. Молодежная, 16а, стр. 2. Передача первого федерального мультиплекса осуществляется на 38 телевизионном канале (центральная частота канала – 610 МГц).

Помимо приемной антенны для возможности просмотра программ цифрового вещания также требуется телевизионный приемник либо специальная приставка к существующему телевизору (Set Top Box), которые имеют тюнер DVB-T2 и поддерживают стандарт сжатия видеосигнала MPEG-4. Жителям, которые приобретали телевизионные приемники выпуска не ранее весны 2012 года, рекомендуется внимательно изучить паспортную документацию и инструкцию по эксплуатации к ним. Если в документации на телевизор указано, что возможен прием сигнала стандарта DVB-T2 со стандартом сжатия видеосигнала MPEG-4, то проблем с просмотром передач в будущем быть не должно. Если же телевизионный приемник поддерживает прием сигналов цифрового телевидения только первого поколения (DVB-T), то для возможности просмотра программ цифрового вещания у абонента должна быть приставка с тюнером DVB-T2. То же самое касается старых моделей телевизионных приемников.

При покупке нового оборудования настоятельно рекомендуем предварительно ознакомиться с паспортными данными приобретаемых устройств на предмет наличия тюнера DVB-T2 и поддержки стандарта сжатия видеосигнала MPEG-4.

Особо обращаем Ваше внимание: оборудование стандарта DVB-T не поддерживает стандарт DVB-T2.

По всем интересующим Вас вопросам можно обращаться по горячей линии в единый информационный центр РТРС: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный), на сайт http://ртрс.рф/ и в Центр консультационной поддержки, расположенный по адресу: г. Томск, ул. Гагарина, 7, офис 203; телефон (3822) 70-60-40.

Версия для слабовидящих
Другое дело