Заседание Координационного совета по развитию малого предпринимательства

Заседание Координационного совета по развитию малого предпринимательства
1 ноября 2013 года было проведено очередное заседание Координационного совета по развитию малого предпринимательства при Главе Молчановского района.
На заседании присутствовала представитель Пенсионного фонда Молькина Т.Г., которая доложила об изменениях в федеральном законодательстве относительно увеличения оплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями в Пенсионный фонд РФ. Так в 2014 году предусмотрено, что размер выплат в Пенсионный фонд составит около 21 тыс. рублей для тех предпринимателей, у кого годовой доход составляет менее 300 тыс. рублей. Для тех, у кого годовой доход превышает 300 тыс. рублей, размер выплат составит 21 тыс. рублей + 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей. О порядке и формах предоставления сведений о доходах пока неизвестно.
В ходе проведения совета были освещены изменения в областном и местном законодательстве, касающиеся осуществления предпринимательской деятельности. Кроме того, было озвучено, что в результате конкурсного отбора Администрацией Молчановского района были привлечены средства областного бюджета на реализацию мероприятий программы поддержки малого и среднего предпринимательства. Большая часть средств будет направлена на реализацию конкурса предпринимательских проектов «Новая волна». В 2013 году планируется оказать поддержку 5 начинающим предпринимателям по приоритетным видам экономической деятельности.
Члены Координационного совета предложили включить в условия конкурса еще одну из приоритетных групп граждан, которые могут участвовать в конкурсе - категорию граждан, ищущих работу.
На заседание были приглашены предприниматели, получившие поддержку в рамках конкурсов предпринимательских проектов и прекратившие свою деятельность. В ходе беседы были выявлены трудности, в результате которых предприниматели были вынуждены прекратить свою деятельность, среди них: выезд в другую местность, проблемы с работниками, высокие цены на энергоносители, проблемы с арендой помещений и т.д. Было принято решение продолжать приглашать на следующие заседания Координационного совета закрывшихся предпринимателей, получивших поддержку в последние годы.
На совете была озвучена проблема нелегальной деятельности легковых такси.
Кроме того, членами Координационного совета высказаны пожелания по изменению ситуации в сфере малого предпринимательства: подходы к установлению обязательных платежей для различных территорий (с различными экономическими условиями) должны быть различными, должны предоставляться низкие ставки по кредитам на развитие деятельности и т.д.
На следующее заседание совета было предложено пригласить Уполномоченного по правам предпринимателей в Томской области.
Версия для слабовидящих
Другое дело