Заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

16 сентября в Администрации Молчановского района под председательством заместителя Главы Молчановского района Юрия Салькова состоялось очередное заседание районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 

В повестке дня четыре вопроса: о текущей ситуации на рынке труда Молчановского района и выполнении Региональной Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда на 2010 года, об исполнении бюджета района за первое полугодие текущего года, об организации Всероссийской переписи населения в Томской области и об итогах введения отраслевых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений.

 

Заместитель директора ОГУ «Центр занятости населения Молчановского района» сообщил, что по состоянию на 14.09.2010 на учете в центре состоит 371 человек. Уровень безработицы снизился до 4,7%, в сравнении летним периодом – 4,8%. В районе активно реализуются мероприятия Региональной программы. Вместе с тем, «не работают» два направления – переезд на работу в другую местность и направление программы по созданию рабочих мест инвалидам.

            Центру занятости рекомендовано сотрудничать с районной организацией общества инвалидов с целью обеспечения рабочими местами инвалидов.

 

            Заместитель начальника Управления финансов Администрации Молчановского района Оксана Якубович проинформировала членов комиссии о том, что доходы районного бюджета за 1 полугодие т.г. с учетом финансовой помощи из областного бюджета при годовых плановых назначениях составили 54, 5%.

Удельный вес собственных доходов в общей сумме полученных доходов составил 19,8%.

Наиболее значимыми в структуре налогов, формирующих бюджет, является налог на доходы физических лиц (80,7%), в общем объеме собственных поступлений в бюджет и ЕНВД 11,5%. Эти налоги обеспечили 92,2% всех налоговых и неналоговых доходов бюджета.

За отчетный период расходы бюджета исполнены на 50,9%.

 

По третьему вопросу Светлана Марченко – специалист-эксперт Молчановского подразделения Томскстата доложила, что организация работы по переписи населения находится в стадии готовности на 90%. Предстоит переписать более 14 тысяч человек. Количество переписчиков – 58 человек, 9 – резерв. В сентябре началось обучение переписчиков, получен транспорт, выделены помещения, получена различная символика, атрибутика предстоящих выборов.

 

По четвертому вопросу по итогам введения отраслевых систем оплаты труда основными докладчиками были руководители и экономисты муниципальных учреждений. Все учреждения перешли на новые системы оплаты труда. Выступающие отметили, что заработная плата работников не снизилась, а у технического персонала она возросла. Но вместе с тем, существует проблема недостаточности стимулирующего фонда.

Версия для слабовидящих
Другое дело