498Состоялось совещание с представителями малого предпринимательства

В Администрации Молчановского района 18 декабря 2012 года в 11.00 состоялось совещание с представителями малого предпринимательства.

Основной темой обсуждения стали изменения налогового законодательства, вступающие в силу с 01.01.2013 г. Так, на территории Томской области с нового года вводится новый специальный налоговый режим - патентная система налогообложения.

При патентной системе индивидуальный предприниматель (ИП) получает патент, который дает право на осуществление предпринимательской деятельности. Основным преимуществом этой системы налогообложения является максимальное упрощение налогообложения для ИП, приобретающего патент. Действует патент на территории того субъекта РФ, в котором он получен.

Патент вводится для 47 видов деятельности, в основном это бытовые услуги населению, транспортные услуги, розничная торговля, услуги общественного питания, персональные услуги. Его смогут получить предприниматели, применяющие труд не более 15 работников, то есть предприятия, относящиеся к малому предпринимательству.

Законом устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, переводимым на патентную систему налогообложения в пределах минимального (100 тыс. рублей) и максимального размеров (1 млн. рублей).

В ходе совещания предприниматели получили подробную информацию о том, как перейти на патентную систему налогообложения, как заполнить форму заявления на получение патента. Многие смогли сразу определиться, выгодно ли им воспользоваться новым режимом налогообложения.

В ходе совещания были освещены вопросы повышения размера фиксированных страховых взносов в пенсионный фонд, в 2013 году предприниматели будут уплачивать около 35 000 рублей.

Кроме того, на встречу с предпринимателями пришли представители роспотребнадзора и ветеринарной службы, которые информировали об изменениях законодательства, обращали внимание на основные недочёты, которые обнаруживаются в ходе тех или иных проверок.

Представители кредитных учреждений - отделения "Сбербанк", "Россельхозбанк", "Росбанк", рассказали о кредитных предложениях малому бизнесу, видах и условиях кредитования.

Молчановские предприниматели продемонстрировали высокую организованность - зал был полон, было задано немало вопросов выступающим.

Версия для слабовидящих
Другое дело